Главное:
Дорога к Дому дружбы

Дорога к Дому дружбы

Однако с началом кризиса инвестор, которого собирались привлечь к реконструкции здания, стал испытывать финансовые трудности и от участия отказался. Но ассамблея не опускает рук, ведёт те работы, которые ей по силам. Ведь в здании бывшего кинотеатра размещается культурный центр «Содружество». И скоро он сможет вновь открыть свои двери.
Председатель регионального отделения ассамблеи Нур-Эл Хасиев согласился показать мне, как продвигаются в Доме дружбы ремонтные работы.
Перед зданием бывшего кинотеатра раньше были фонтаны. А сейчас заасфальтированная площадь и несколько клумб. Причина изменения ландшафта заключается в том, что фонтан находился в аварийном состоянии. Канализация протекала, чаша не держала воду. В неё кидали мусор, и каждый день дворнику приходилось его оттуда вычищать.
Заходим внутрь «Волги». На первом этаже планируется сделать торговые лавки, где будут продаваться произведения ремёсел разных народов, проживающих в нашей области. Напротив будущих лавок до нового года собираются открыть кафе на сорок посетителей. На втором этаже будет универсальный зал, рассчитанный на двести человек. Стены уже покрасили, батареи поменяли. После ремонта в этом помещении смогут тренироваться канатоходцы, иллюзионисты, работать продюсерский центр ассамблеи, творческие объединения. Будут проводиться занятия по восточным и кавказским танцам.
А вот огромный кинозал никак не будет задействован: он не отвечает требованиям пожарной безопасности. Капитальную реконструкцию всего здания ассамблеи пока просто не потянуть, ведь на неё нужно ещё тридцать пять миллионов рублей.
Зато скоро вновь откроются методические кабинеты для изучения языков. С немецким проще всего – преподавателей по нему хватает. Поляки, чеченцы, лезгины тоже хотят изучать языки своих народов, но квалифицированных педагогов с хорошим их знанием мало. Потребность есть – специалистов нет.
Рядом с методическими кабинетами находится малый зал. В нём можно будет проводить этнокультурные семинары, творческие встречи. В конце ноября открывается центр помощи женщинам-мигрантам из российских и зарубежных республик, нацеленный на их скорейшую адаптацию, инте­грацию в наше общество.
Одно из помещений, расположенных в подвале, уже к весне собираются превратить в художественную мастерскую с отдельным входом.
Работы в бывшем кинотеатре ещё достаточно. А вот спонсоров у ассамблеи не так много. Ими выступают представители малого бизнеса, понимающие, что от межнациональных отношений зависит стабильность нашего общества, и желающие внести свой вклад в их развитие, сделать что-то полезное городу. А вот от диаспор материальной помощи почти нет. Правда, есть в них богатые люди, но они не стремятся вкладывать деньги именно в этот проект.
Зато ассамблея получает дотации из бюджета: в год от правительства области двести тысяч рублей и триста пятьдесят тысяч рублей от мэрии. А ещё город собирается снизить налог на землю, на которой стоит здание бывшего кинотеатра. Получаемая помощь очень ценится ассамблеей, однако, учитывая объём работ, её не хватает. Ведь только на содержание и ремонт «Волги» за последние полтора года ушло пять миллионов рублей. В ассамблее прекрасно понимают, что у готовящегося к тысячелетию Ярославля сейчас проблем и так хватает. Поэтому ждут. Но после юбилея областного цент­ра надеются на более активную поддержку властей. Если не найдут её в нашем регионе, то, возможно, попробуют обратиться к федеральному центру. Впрочем, ассамблея по-прежнему пытается привлечь и бизнес-инвесторов с их капиталом. Главное – начало, считает Нур-Эл Хасиев. И оно было положено.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3367/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость