Главное:

Пора мечтать о большем

Фестиваль – третий по счету. На этот раз он собрал сорок коллективов, а начинали с восемнадцати. Пять дней выступлений, два дня – для репетиций, сопровождение спектаклей профессиональными монтерами и осветителями! Уровень фестиваля год от года все круче, как сказали бы участники этого смотра талантов. Особенно конкурс привлекает отсутствием каких бы то ни было ограничений. Любая тематика, любой жанр, любая продолжительность постановки. В общем, полная театральная анархия!

Все просмотры, как и в прошлом году, завершались открытым – в присутствии юных актеров – обсуждением спектакля. Не только охи­ахи – после потока эмоций следовал детальнейший разбор. Настоящим мастер­классом, школой актерского и режиссерского мастерства – вот чем становится для ребят такое обсуждение. А тот факт, что в этом году сразу шесть коллективов завоевали первое место, говорит лишь о том, что подобные уроки не проходят даром.

Спектакли­победители такие разные! И всем им будет предложено выйти на профессиональные подмостки – малую сцену ТЮЗа. Если сами ребята того пожелают, то в репертуарной афише театра по­явится танцевально­юмористическая «Венера Капитолий­ская» учащихся 84­й школы или сказка «Теремок» в исполнении первоклашек школы № 2. А может быть, нам предстоит увидеть полную версию мюзикла Уэббера «Кошки» учащихся 75­й школы? На фестивале они показали всего лишь двадцатиминутный отрывок, сам же спектакль с хором из семидесяти человек (!) идет дольше часа.

Привлечет зрителей и спектакль ребят, занимающихся в центре детей и юношества, «Иллюзии мира» – философ­ский и пластический одновременно. Или другая хореографическая постановка – «Снегурочка» школы­интерната для слабослышащих детей (на сцене им помогает суфлер).

Ну и наверняка особое внимание привлечет рассказанная языком бардовских песен «Простая история о любви» театра «Лада» детско­юношеского центра «ЛАД». В прошлом году коллектив уже завоевал право играть на профессиональной сцене, и спектакль «Никто не поверит» (песня из которого стала гимном фестиваля) целый год шел в ТЮЗе.

– Ребята вкусили, каков он, хлеб артиста, – делится впечатлениями художественный руководитель театра Ирина Корниенко. – Но никто из них не передумал в будущем стать актером. Ведь они узнали и вкус славы, и зависимость – сродни наркотической – от сцены. А кто­то и звездной болезнью переболел.

Кстати, сбылась у ребят из «Лады» давняя мечта – в их центре наконец­то создана сценическая площадка! Сейчас монтируется аппаратура, и новый сезон, скорее всего, нач­нется в собственных стенах.

А у организаторов фестиваля своя мечта – сделать его как минимум региональным. Еще лучше – всероссийским. Заоблачные фантазии? Но ведь поначалу и сам фестиваль был чем­то из области фантастики. И выход непрофессионалов на театральные подмостки казался нереальным. Но ведь все сбылось! Так что время мечтать о большем. И если уж играть в театр во всероссийском масштабе, то, конечно, именно в Ярославле – на родине Федора Волкова.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3g06/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость