Москву убедили дать денег
Специалисты Ярославского центра обследования и усиления зданий и сооружений дали заключение по состоянию восточного флигеля музея-усадьбы «Карабиха».Единственный из всех он помнит Н. А.
Некрасова и по праву числится мемориальным, но уже много лет требует немедленных противоаварийных и реставрационных работ. Завершающаяся сейчас реставрация главного дома усадьбы поставила эту задачу на первый план.
Инженерное обследование флигеля началось с цокольного этажа. К счастью, состояние его оказалось довольно приличным, там сухо, помещение отапливается.
Следующим этапом должно стать обследование всего здания. Сотрудники музея торопят: тревогу внушают межэтажные и чердачные перекрытия, необходимо заключение о состоянии кладки стен, кровли. На основании этого будут продуманы план реставрационных работ, смета. После чего можно приглашать мастеров каменных, штукатурных, плотницких и прочих дел.
Ярославский комитет историко-культурного наследия добился в Министерстве культуры решения о том, что финансирование восстановления восточного флигеля начнется уже в этом году.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3rw6/- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Viber
- Telegram
Комментарии: