«Комедианты» едут в Москву

20 сентября в Москве начнет работу очень необычный театральный форум. Здесь в течение недели пройдет II Всероссийский фестиваль особых театров («протеатров»).

Его организуют и проводят сразу несколько общественных организаций, представляющих интересы людей с ограниченными физическими возможностями. На фестиваль съедутся более 25 коллективов со всей России. Среди них – и ярославский народный театр-студия «Комедианты», которым вот уже четвертый год руководит режиссер Вера Сидорова.

Спектакль «Комедиантов» по пьесе Островского «Женитьба Бальзаминова» (в режиссерской версии он называется «Зачем пойдешь, то и найдешь») был признан лучшим из 160 соискателей. Теперь ярославским артистам (все они – инвалиды по зрению) предстоит показать свою работу на сцене знаменитого ГИТИСа.

Сегодня в коллективе занимаются 25 человек. Последний театральный сезон для коллектива оказался звездным по количеству присвоенных ему лауреатских званий. В октябре прошлого года народный театр-студия «Комедианты» был признан лучшим на Всероссийском фестивале общества слепых, чуть позднее ярославцы завоевали первое место в межрегиональной творче-ской акции инвалидов «Равнение на знамя», приуроченной к предстоящим торжествам по случаю 60-летия Побе-ды. Но на такой высокий уровень, как всероссийский фестиваль, ярославские самодеятельные артисты вышли впервые.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3mqt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость