«Современнику» нужна крыша
Встреча друзей рыбинского киноклуба «Современник», которому в декабре исполнилось 35 лет, началась с уникальных кадров видеолетописи.
Рожденный на исходе оттепели из одноименного поэтического клуба, собравшего инженеров, студентов, актеров, музыкантов, «Современник» был глотком кислорода в болоте совковых запретов. Бессменно руководимый киноведом, художником, фанатично преданным киноискусству, Борисом Крейном, клуб дарил рыбинцам встречи «вживую» с известными режиссерами и актерами Андреем Тарковским, Андреем Ростоцким, Георгием Параджановым, Никитой Михалковым, Егором Кончаловским, Сергеем Сокуровым, Александром Кайдановским, Алексеем Петренко – всех не перечесть. Лучшие фильмы российского и мирового кино рыбинцы смотрели одними из первых.
Когда «Современнику» исполнилось двадцать, он лишился дома и начал скитаться по залам кинотеатров «Центральный», «Авиатор», общественно-культурного центра. Парадокс, но один из старейших киноклубов России и сегодня бездомный. И это в то время, когда, как выразилась президент ярославского киноклуба «Юность» и президент Федерации российских киноклубов Наталья Дашниц, «настало время смотреть кино вместе, кино, которое не показывают в мультиплексах, которое адресовано нам с вами». На вечере встречи друзей «Современника» не говорили о том, что кинотеатр «Центральный», с которым киноклуб связывал большие надежды, ликвидируется, а его здание будет вскоре продано на торгах.
«Найдется ли место в нем для «Современника»? И нужен ли вообще киноклуб Рыбинску сегодня? Смотрите, сколько в зале пустых мест!» – с горечью говорил в перерыве между сеансами совсем непраздничный и усталый Борис Крейн.
Виктор Матизен, обозреватель
Впрочем, перед этой премьерой рыбинцы увидели другую, преподнесенную в качестве подарка «Современнику», – короткометражный фильм «Охотник». Это дипломная работа выпускника ВГИК, японского кинорежиссера Хитоси Хирано, работавшего в творческой мастерской Владимира Хотиненко. Фильм снят по сценарию рыбинца Сергея Смирнова, обозревателя «Новой газеты». Японец попытался постичь национальные особенности русской глубинки, которая для него, похоже, так и осталась тайной за семью печатями. Сам Хотиненко дал фильму негативную оценку, но авторы своей работой довольны и повезут ее на международный кинофестиваль во Флориду.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3lp0/










Комментарии: