Главное:

Осеннее обострение: требуется суперняня

Ну да, все правильно: осенью, да еще перед выборами, у людей сдают нервы и хочется чего­то такого­эдакого. Мятежные республики откалываются от Грузии, русские голубые каски с трудом сдерживают обе стороны, которые спят и видят, как бы подраться. Мы же с удовольствием взяли бы эти республики себе назад, тем более что они сами к нам просятся, начав таким образом воссоединение империи, но... и хочется, и колется, и маменька – в смысле мировая общественность – не велит. Так что нейтральными нас в этой истории назвать можно только в шутку. Однако ясно и другое: как только закроется дверь за последним российским солдатом, грузины, абхазы и осетины ринутся в бой, и Кавказ взорвется. Нам это надо?

И вот на этом милом фоне – прямая провокация с грузин­ской стороны и с готовностью принявшая вызов Россия. Теле­экраны полнятся не вполне внятными картинками с видами грузинской столицы и грозными лицами политиков с обеих сторон. Одни хватают офицеров ГРУ: шпионят, оказывается! А мы­то думали, они по горам эдельвейсы ищут! Другие демонстративно вывозят своих граждан из чужой страны: дескать, не сегодня завтра война.

Между прочим, в Абхазии и Южной Осетии почти у каждого – российские паспорта, которые мы им, ничтоже сумняшеся, выдали. Сейчас у нас целые страны состоят из российских граждан. Что теперь делать? Всех абхазов и осетин тоже вывозить в Россию? А что? Территория чужая, но граждане – наши, а наших надо защищать. Вот и проблема решится, грузины будут в восторге.

Нам приводят примеры: вон американцы за каждого своего гражданина готовы войну начать, вон Израиль за пару солдат половину Ливана в пыль превратил. Правда, ни Америке, ни Израилю в голову не приходило давать свое гражданство целиком какой­нибудь чужой республике, чтобы потом этих новых граждан брать под защиту, но это так, к слову.

Вот на этом фоне у В. Соловьева «К барьеру» вышли всепобедительный ястреб К. Затулин и кроткий аки голубь К. Боровой. Оба – кандидаты наук, с хорошо подвешенными языками и удивительным даром не слышать друг друга. Как говорится, приемник и передатчик стояли на разной волне. Так что настоящей дискуссии не получилось, хотя дуэлянты палили друг в друга, не щадя живота. Животы, однако, не пострадали, хотя на каждого сторонника Борового пришлось пять «затулинцев», считавших, что с грузинами церемониться нечего и надо им показать пресловутую кузькину мать.

Что­то явно произошло и с ведущим: прежде Соловьев всегда стоял как бы над схваткой, разя дуэлянтов ехидными репликами и подкалывая их прямыми вопросами. Но на этот раз он с первых минут принял сторону Затулина, и вдвоем они мутузили Борового так, что от него летели клочки. Соловьев Борового даже обвинил в том, что его точка зрения оплачена американскими деньгами. В общем, все было как на футбольном матче с подкупленным судьей, беззастенчиво подсуживающим «своим». Боровой не слишком убедительно отбрыкивался, порой безапелляционностью и бескомпромиссностью поразительно напоминая свою давнюю подругу – Валерию Новодвор­скую, даму, обожающую эпатаж не хуже Жириновского с Митрофановым.

Логикой в споре и не пахло. Да и какая тут может быть логика, если даже главный миротворец – ООН исходит из двух взаимоисключающих принципов: во­первых, необходимо сохранять территориальную целостность любого государства, а во­вторых, каждая нация имеет право на самоопределение... То есть Грузию делить нельзя, но осетины и абхазы имеют право от нее отделиться. Вы что­нибудь поняли?

В общем, идет война народная, холодная война. Пока еще холодная. Мы по ним вдарим эмбарго на вино и минеральную воду, прекратим выдавать визы, пригрозим, что и вовсе всех грузин вышлем из России на их историческую родину. А там, глядишь, и кран с топливом перекроем. Пусть зимой, чтоб согреться, пляшут свою лезгинку. Вот тогда они уж точно нас горячо полюбят. Забудут про НАТО и вернутся в наши объятия.

У грузин возможностей меньше, но кой­чего могут и они. Вот офицеров арестовали, скрытой камерой их разведдеятельность поснимали, нас на весь мир ославили. А самое главное – прижались еще ближе к своим друзьям­американцам. Вот уж кому повезло в этой сваре: и делать ничего не надо, знай стриги купоны. А мы с грузинами сами довершим остальное.

Удивительный все­таки у нас талант ссориться со всеми соседями. Кажется, кроме Казахстана мы со всеми раздружились, даже с Лукашенко, который с экрана уже грозно шевелит усами по поводу резкого повышения российских цен на топливо и сулит разрыв всех отношений, в первую голову экономических.

И вот на этом фоне у нас на телевидении появляется «Суперняня». Такая умная, в очках. Психолог. Приходит в семьи, где бушует конфликт отцов и деток, быстренько разбирается, что к чему, наводит порядок и уходит, сопровождаемая благодарными воплями пап, мам и даже самих детей.

Нет, кроме шуток, советы этой няни и впрямь самые дельные. В прошлую неделю речь шла о невыносимо гиперактивном ребенке, в эту – об истеричной двухлетней девочке, тиранящей родителей. И в том, и в другом случае родители демонстрировали полную беспомощность, а порой в упор не замечали, до какой уродливой формы дошло их, простите, воспитание. Им казалось, что необходим лишь небольшой косметический ремонт их семейного очага.

Оставим вопрос, где взять такого толкового помощника и во сколько эта помощь могла бы нам обойтись. Мы, родители, порой никудышные психологи и сплошь да рядом бессильно опускаем руки перед очередной выходкой нашего отпрыска. Так что за такую няню не жалко отдать последнее.

Вот и подумалось: такую бы няню нашим политикам с обеих сторон. На Кавказе явно нужен кто­то умный и очкастый. Чтоб пришел и рассудил. Одна беда: сдается, что политики такую няню слушать не будут. К слову сказать, и толковую передачу «Суперняня» смотреть, скорее всего, будут те родители, у которых с детьми и без няни – полное понимание. А которые не понимают – тем хоть кол на голове теши.

К политикам, между прочим, это относится еще больше.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3f00/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость