сад закладываем с умом
Как правильно выбрать место под сад, разместить в нем плодовые и ягодные культуры – вопросы непраздные, судя хотя бы по прошедшей ярмарке «Сады-2005». На ней очень быстро раскупались саженцы плодовых деревьев, и это при том, что сейчас у нас новые сады фактически не создаются. Значит, люди обновляют старые участки, а раз так, то и эти советы заведующего Мичуринским садом ТСХА Владимира Ивановича Сусова, найденные на просторах Интернета, кому-то обязательно пригодятся.
Наиболее простым, наглядным и объективным методом
По требованиям к главным природным факторам (теплу и свету) в средней полосе России плодовые породы можно расположить в таком убывающем порядке: айва, абрикос, черешня, алыча, слива, вишня, груша, яблоня, шиповник, боярышник, малина, крыжовник, облепиха, жимолость, смородина, рябина, калина, ирга, то есть первые – наиболее тепло- и светолюбивы, последние – менее. Конечно, в северных районах надо выращивать менее теплолюбивые растения.
Лучшие места под сад в средней полосе – склоны южного, юго-восточного, юго-западного направления. Более теплые, верхние участки склона надо занимать теплолюбивыми породами, пониженные места пригодны для ягодных культур. Уровень грунтовых вод должен быть под плодовыми деревьями не ближе
3 – 4 м к поверхности почвы, а под ягодники допустимо и 1 – 2 м.
Если участок ровный, то наиболее теплолюбивые породы надо разместить у здания, заборов, расположенных с северной стороны от деревьев, что даст дополнительное тепло и свет от отражения солнечных лучей, для чего заборы и здания лучше покрасить в белый цвет.
Обязательное условие на всех участках – хорошая освещенность растений солнечными утренними лучами, поэтому с восточной стороны растения не должны быть затенены. Это очень важно, так как именно в утренние часы (с 4 до 10 часов) каждый лист растения должен быть очень хорошо освещен
солнцем.
На участках низких, заболоченных, с близким уровнем грунтовых вод надо прежде всего провести мелиорацию в виде дренажных канав (на дно канав насыпать щебень, кирпичи, песок и прочее) с обязательным, хотя бы небольшим, уклоном к более глубокой отводящей магистральной канаве. На таких участках основной культурой будут ягодники (все виды смородины, крыжовник, малина, ежевика, ирга, калина, черноплодная рябина, земляника), овощи. При необходимости можно посадить яблони и груши, но только на валы или клумбы.
Деревья косточковых пород (а в нашей области, как показала прошедшая выставка, некоторые любители уже довольно успешно выращивают и абрикос, и алычу) на низких участках не следует сажать, так как они практически ежегодно будут подмерзать при цветении, и урожая не будет. Эти породы на низких участках при очень большом желании можно выращивать, но в стелющейся культуре при укрытии снегом, чтобы сместить их цветение на более
позднее время и брать сорта слаборослые и поздно цветущие.
//Подготовила Анна СИМОНЕНКО.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3igl/
Комментарии: