Юбилей Ольги Берггольц

Угличане отметили 95-летие Ольги Берггольц краеведческими чтениями, состоявшимися в Суриковской библиотеке.

На видном месте – книга писательницы «Первороссийск» с ее автографом: «Библиотеке города Углича, где прошло мое детство в 1918 – 1921 годах, с глубокой благодарностью, любовью от ав-тора».

Ольга Федоровна подарила ее во время своего приезда в Углич в 1953 году. Тогда же состоялось ее знакомство с семьей здешнего художника Ивана Николаевича Потехина. Сейчас его архив хранит дочь, бывшая учительница Татьяна Ивановна, которая лично встречалась с Ольгой Берггольц. Она выступила с воспоминаниями, ставшими настоящей изюминкой краеведческих чтений.

С интересом было встречено сообщение девятиклассницы 2-й школы Антонины Стародубовой. Ее исследование «Путешествие в историю Углича, запечатленное в произведениях О. Ф. Берггольц» заняло второе место на всероссийском краеведческом конкурсе. Она же, работая под руководством здешнего краеведа Ольги Городецкой, стала призером международного конкурса «Мемориал».

В числе докладчиков были сотрудники историко-художест-венного музея, обнаружившие новые факты в истории Углича 1918 – 1920-х годов. Специальный доклад был посвящен Богоявленскому монастырю, с которым связано многое в дет-стве Берггольц.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3k5b/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость