Главное:

Фестиваль уже не за горами

В гости к ярославским зрителям приедут сразу несколько зарубежных театров. Лауреат «Золотой маски» известный режиссёр Римас Туминас привозит из Вильнюса спектакль по пьесе Гоголя «Ревизор», в главной роли – Владимир Маковецкий. Актёры Рижского театра русской драмы покажут современный спектакль «Полустанок». Польша порадует романтичной постановкой по рассказам Тургенева «Ласточка». Также в фестивальной афише два театра с берегов Невы: «Ленсовет» с постановкой «Я боюсь любви» и Большой театр кукол с двумя детскими спектаклями «Колобок» и «Бармалей» (кукольные спектакли будут показаны на площадке Ярославского театра кукол). Красноярский драматический театр имени Пушкина покажет «Тёмные аллеи» Бунина, Петрозаводский республикан­ский русский театр драмы – «Старосветских помещиков».Хозяева фестиваля, волковцы, покажут «Зойкину квартиру» в по­становке художественного руководителя театра Евгения Марчелли.

А начнётся программа вручением премий Правительства России за вклад в развитие театрального искусства. Лауреатов по традиции трое: Омский академический театр драмы, Саратовский ТЮЗ и театр «Омнибус» из Златоуста. Для Саратовского театра организаторы фестиваля даже сделали исключение, согласившись внести в фестивальную афишу «зарубежное название» – это «Мнимый больной» Мольера, по­ставленный питерским режиссёром Анатолием Праудиным.

Это компромиссное решение подтолкнуло организаторов фестиваля к гипотетическому расширению тематики будущих фестивалей. По словам заместителя директора театра по творческим вопросам Ольги Никифоровой, «сейчас обсуждается новая концепция – «Мировая драматургия на русском языке» – что позволит представить ярославскому зрителю несколько иной срез современной театральной жизни». Также в рамках фестиваля пройдут дни польской культуры: состоится выставка польского театрального плаката и показ документального и анимационного кино польских режиссёров. В «Цент­ре Треплева» пройдут читки новых пьес – новая форма общения со зрителями потихоньку приживается в старейшем русском театре.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yjv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость