Главное:

Армен Григорян ужинает без шляпы

В этом году группе исполнилось 23 года, все это время музыканты собирают залы. В клубе «Партизан» они играют уже пятый год подряд. И всегда заведение ломилось от желающих послушать легенду русского рока. Так было и на этот раз.

Рокеры приехали с опозданием – в пятничный вечер в Москве огромные пробки. По­ели солянки, и, в то время как остальные музыканты удалились на саунд­чек, Григорян согласился дать интервью. Журналистов он встретил без шляпы.

– Вы думаете, я и ужинаю в шляпе?! – рассмеялся он. – Конечно, нет. Это же мой сценический образ.

Кстати, образ этот был придуман для Григоряна дизайнером Егором Зайцевым. Та шляпа, в которой рокер приехал в это раз, у него уже третья по счету. Нет, прежние головные уборы вовсе не сносились, а были намеренно преданы «аутодафе» самими же музыкантами. Дело в том, что у группы традиция – сжигать шляпу каждую пятилетку. Нынешний кожаный убор, подаренный Армену Сергеевичу его другом­байкером по имени Кот, будет сожжен в 2008 году.

В прошлом году «Крематорий» дал 99 концертов, в этом – уже более ста. Философия группы проста: пока их музыка востребована, они будут играть.

– Не знаю, хорошо это или плохо, но публика на концертах всегда хочет слышать одни и те же песни, – говорит Григорян. – Раньше нас это обижало, и мы даже пошли на такую хитрость – перестали играть свои самые хитовые вещи, например «Маленькую девочку», «Мусорный ветер», «Клубнику со льдом». Мы хотели показать, что еще много чего можем. Хотели, чтобы и на другие песни обратили внимание... Но теперь думаем, что только радоваться надо тому, что в нашем репертуаре есть песни, которые любимы народом, всеми поколениями наших поклонников, а сколько уж их сменилось за 23 года!

Впрочем, что касается самого Григоряна, то он уже давно доказал, что может очень многое. Кроме «Крематория» у него есть сольный проект «Третий ангел».

– Этот проект исключительно студийный, – рассказывает он. – Видите ли, есть песни, которые «Крематорий» сыграть не в состоянии по тем или иным причинам. А мне хотелось бы, чтобы они были. Потому что они есть у меня в голове. И я считаю, что каждому человеку необходим творческий выход. Если он нужен вне группы, то пусть будет вне группы. Хочешь творить – твори. Мои товарищи это понимают, и у них нет никаких претензий ко мне.

Кроме того, недавно рокер участвовал в «Неделе высокой моды» в Москве. А еще он рисует. И даже выставляется. С особенной гордостью отмечает музыкант, что работы свои высылает на конкурсы, не подписываясь своей фамилией, «чтобы все было по­честному». А на одной из последних выставок был аукцион, и две картины Григоряна купили. Примечательно, что аукцион был условием конкурса, которое жена от Армена Сергеевича скрыла, и он до сих пор печалится об утраченных работах. Говорит, хотел всучить покупателю копии, но тот не согласился.

Несмотря на бешеный темп жизни и на плотный концертный график, музыканты собираются несколько постновогодних деньков провести со своими семьями. Новый год тоже будут встречать дома.

– А елочку какую предпочитаете – живую или искусственную? – поинтересовалась я у Армена Сергеевича.

– О! С елочками у нас забавно получается: жена любит живые, а я – искусственные. Так что мы всегда две ставили. А в этом году планирую купить елку с корнями, чтобы прямо дома росла. А то, знаете, меня этакое «убийство» елок совсем не радует. Каждый год, когда свою, высохшую, выкидываю с балкона, с девятого этажа (такая у меня привычка), сердце кровью обливается.

Перед концертом музыканты разыгрывались песнями группы «Пинк Флойд». Само же действо было очень захватывающим. Публика подобралась разношерстная – разных возрастов и социальных прослоек: от студентов до весьма почтенных и преуспевающих граждан. Все пели в унисон с любимой группой. Народ не умолкал и в промежутках между песнями свистел, орал «браво», а один молодой человек, размахивая черно­белым полосатым шарфом, зычно выкрикивал: «Слава России!» Группа исполнила все свои самые известные песни, избегая, впрочем, вышеозначенных хитов. И по­этому когда музыканты объявили, что концерт окончен, для народа это стало полной неожиданностью. Но, как выяснилось, «Крематорий» сказал «до свидания» только затем, чтобы вновь поздороваться. Ибо уже с первыми криками «Еще! Еще!» они опять появились на сцене. И тогда публика услышала и песню про маленькую девочку с глазами волчицы, и про клубнику со льдом, и, конечно, «Мусорный ветер».

К слову, в будущем году музыканты обещают представить поклонникам новый альбом. Говорят, что некоторый материал для него уже собран. Например, песня про Норильск. Там музыканты побывали недавно – их поразил город вечной мерзлоты, «где птицы не поют, деревья не растут». К слову, все персонажи песен «Крематория» – реальные, а не выдуманные.

– Мы много ездим, и наши путешествия – это прежде всего встретившиеся нам люди, – говорит Армен Сергеевич. – Про некоторых из них мы и слагаем песни.

Что ж, может, и в Ярославле музыкантам встретятся персонажи, которые вдохновят их на новые творческие свершения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3edx/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость