Главное:

Смелянский скомандовал: пли!

– На подмостках первого русского театра встретились прошлое театра, его настоящее и будущее, – отметила исторический момент директор департамента культуры Лариса Сорокина. – Мы любим этот фестиваль и горды тем, что наш «БТР» приковывает к себе внимание всей России.

– И не только России, – с явным удовольствием уточнил один из директоров фестиваля, ректор Ярославского театрального училища Сергей Куценко, отметив среди участников и школу-студию при Крымском русском драматическом театре: Крым – это уже Украина.

Президент «БТР», ректор школы-студии МХАТ Анатолий Смелянский пошёл ещё дальше, объявив нынешний «БТР» – всемирным! Не зря же в программе фестиваля – спектакль института высшего театрального образования при Гарвардском университете, поставленный совместно с молодыми актёрами школы-студии МХАТ. «Золотая маска» тоже начиналась с малого, сказал на встрече с театральной общественностью и профессионалами сцены Анатолий Миронович, а сейчас этот фестиваль проходит в Большом театре, и все привыкли.

– Ярославский «БТР» – самый мирный из всех бэтээров, – улыбнулся президент Смелянский и скомандовал «пли» (в смысле – объявил фестиваль открытым).

Честь первыми выйти на исторические подмостки Волковской сцены выпала выпускникам театрального института имени Щукина, знаменитой столичной «Щуки». Выпускники курса профессора Валентины Николаенко показали ирландскую историю Мартина МакДонаха «Остров» (оригинальное название пьесы – «Калека с острова Инишмаан»).

Герои спектакля живут на маленьком заброшенном ирландском острове, где все друг друга знают, любят и ненавидят одновременно. Каждый проклинает свою долю и мечтает вырваться из плена острова, каждый – немного «с приветом». Калеке Билли, самому умному и самому несчастному жителю острова, выпадает шанс изменить жизнь – его присмотрели режиссёры из Голливуда, затеявшие съёмки фильма об ирландских рыбаках.

Можно ли объехать свою судьбу по кривой, или верна присказка «где родился там и пригодился?» Где проходит грань между добром и злом? Выпускникам Щукинского училища удалось с помощью режиссёра-постановщика Сергея Яшина показать трогательную, динамичную историю, блеснув ярко вылепленными характерами персонажей. Первый залп «БТР» попал точно в цель – зрители аплодировали искренне.

До конца недели любителям театра предстоит увидеть дипломные работы выпускников 18 театральных школ.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2wol/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость