Главное:

Сегодня в Ярославле открывается XIII Волковский фестиваль

Пир души и сердца театралов начнётся со спектакля Театра им. Вл. Маяковского «Таланты и поклонники» в постановке лидера российской режиссуры, главного режиссёра театра Миндаугаса Карбаускиса. В спектакле заняты все звёзды Маяковки: Светлана Немоляева, Игорь Костолев­ский, Михаил Филиппов, Анна Ардова и Даниил Спиваков­ский.

Вообще XIII Волковский фестиваль будет иметь отчётливый прибалтийский акцент. В программе – «На дне» и «Миранда» Вильнюсского город­ского театра в постановке Оскараса Коршуноваса, одного из самых востребованных на Западе литовских режиссёров, лауреата премии «Новая театральная реальность». На закрытии фестиваля ярославцы познакомятся ещё с одним прославленным литовцем – Алвисом Херманисом, режиссёром Театра наций, лауреатом национальной театральной премии «Золотая маска», и его «Рассказами Шукшина». Главные роли в спектакле исполняют Чулпан Хаматова и Евгений Миронов.

Волковский театр представят спектакли Камерной сцены и «Кьоджинские перепалки» в режиссуре чеха Ивана Раймонта. Этот любимый ярославцами спектакль-долгожитель, «списанный» год назад по причине ветхости декораций, зрители увидят восстановленным в новом оформлении.

Также в афише фестиваля – балет, симфоническая музыка и спектакли для детей.

14 сентября волковцы показали спектакль Евгения Марчелли «Пьеса без названия» в Таганроге в рамках 9-го международного фестиваля «На родине Чехова». С 4 по 9 октября театр впервые за всю историю покажет себя в Вильнюсе! 15 октября «Пьеса без названия» пройдёт в Москве, на сцене Российского молодёжного театра, в рамках

8-го международного фестиваля «Сезон Станиславского».

Первая премьера сезона – долгожданный «Дом Бернарды Альбы» по пьесе Ф.-Г. Лорки в постановке Евгения Марчелли – состоится 26 октября. В спектакле будут задействованы два актёрских состава! Уже в сентябре народный артист России Александр Кузин приступит к репетициям комедии А. Островского «Таланты и поклонники». Премьера назначена на декабрь. На Камерной сцене репетиции комедии «Звёздный час по местному времени» Г. Николаева продолжит в качестве режиссёра заслуженный артист России Валерий Кириллов. Со­временное направление на Камерной сцене будет представлено премьерой спектакля по пьесе В. Дурненкова «Север» в постановке Семёна Серзина.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2vbp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость