Главное:

Романовские свинксы

Дом Романовых перед новым годом заполнили «свинксы» – керамические фигурки не совсем свиней: в них тайна. «Заглянешь такой в глаза, – говорит Владимир, – и понимаешь: они, как люди, – разные. Некоторые, русские, похожи на хозяев, нас то есть». Сфинкс предлагал загадки всем, кого встречал: искал царя. Кто пасовал – того выбраковывал, съедал, короче. Пока не споткнулся на Эдипе, будущем царе Фив, который нестандартно мыслил. Пришлось самому бросаться в пропасть, поскольку задача была выполнена.

И романовские свинксы вызывают сильные ощущения. В дом приходят многочисленные экскурсии. Вот из соседнего санатория прибыл полный автобус людей. Смотреть выставку их заводили партиями. Один полный высокий гражданин к Серафиме, которая рассказывала, наклонился и прошептал: «Я никогда такого не видел и не слышал. Сейчас в обморок упаду». А она ему в ответ: «А ты поди в коридор, прижмись к берестяной бабе – полегчает». Он так и сделал. Эту бабу из «Гипербореи» все тискают, мужчины и женщины: от нее прилив положительной энергии.

Свинксы появились накануне года «огненной свиньи», который наступит по восточному календарю. Благополучие, изобилие, которое он сулит, неоднозначно. «Есть опасность вляпаться в долги, – предостерегает Серафима, – или набраться, как свинья: по физиологии она – самое близкое человеку существо». Бог не выдаст – свинья не съест: для профилактики заблуждений полезно воспользоваться свинксами прикладного характера. Анжелика – младшая Романова, изготовила серию копилок, а также медалей с поросячьими профилями. Владимир порывается сделать надписи: «Заслуженная свинья муниципального района», «Заслуженная свинья РФ» и т. п.

Но все проходит, все – написано было на перстне царя Соломона. Загадки разгадываются, копилки бьются, огненный свинкс бросается в пропасть времени. О прошлом напоминает голубая свинья, сделанная 12 лет назад по случаю своего царствования в календаре. В доме Романовых – пять с лишним тысяч игрушек и сувениров из глины. Их запрашивают из разных областей России. От выставок художники отказываются – устали физически. Таскать чемоданы с керамикой – все равно что с кирпичом: с поезда на поезд, через границы государств, через турникеты до демонстрационных залов. Принимают зрителей дома, устраивают мастер­классы для детей. Была у них книга отзывов, но чиновники ее взяли для своей отчетности – она пропала.

Однако перед новым годом настойчивая посетительница вытребовала у них лист бумаги и написала: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет! Мирный дух во всем – в хозяевах, в их работах, в домашних животных: семи котах и собаке. Душа млеет, и тоже хочется творить. Душа тоскует по таким людям и по таким творениям. Проходят уныние, апатия, скука, страхи. Любовь и благорасположение в ваших семейных традициях, шутках, советах по здоровому образу жизни. Пусть достанет вам сил и времени воплотить в жизнь мечты и донести их до людей. Ольга Кузнецова, психотерапевт».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3e4y/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость