Главное:

Печальный юбилей «Шинника»

Если бы предыдущий абзац был напечатан в газете 14 ноября (28­й тур изначально был запланирован на воскресенье, 12 ноября), это бы означало, что «Шинник» с премьер­лигой прощается. Но сейчас, когда сыграна лишь треть чемпионата, у ярославцев еще есть шансы побороться за сохранение прописки в элитном дивизионе. Хотя добиться этого будет очень и очень непросто. Слишком много очков разбазарила наша команда в первых девяти турах. А для того чтобы остаться, нужно набирать не менее 30 очков – только такой запас гарантирует место в премьер­лиге.

Старт чемпионата для «Шинника» оказался исключительно неудачным: хуже было только в 1992 году, когда в активе нашей команды после девяти туров насчитывались одна победа и две ничьи. Даже во втором «вылетном» сезоне 1999 года после девяти игр на счету ярославцев было на очко больше, чем в этом году.

В матче 28­го тура поправить ситуацию нашей команде не удалось. Проиграв «Москве» со счетом 1:4 (репортаж об этой встрече напечатан в «Северном крае» 7 июля), «Шинник» отметил неприятный юбилей: это было сотое поражение ярославцев в высшем дивизионе чемпионатов России с 1992 года. И еще один досадный факт: всего в нынешнем чемпионате России с крупным счетом закончились пока только семь матчей из восьмидесяти, так вот, «Шинник» крупно бит был трижды: ЦСКА – 1:5, «Сатурном» – 0:3 и «Москвой» – 1:4. Тоже очень тревожная статистика, особенно если учесть, что за четыре предыдущих сезона наша команда с крупным счетом проиграла всего четыре встречи.

Какие перспективы ждут нас на ближайший месяц? Завт­ра в Москве «Шинник» играет со «Спартаком» – командой, у которой ярославцам в чемпионате не удавалось пока выиграть ни разу! Спартаковцы же в пятницу разгромили «Амкар» – 4:1, так что даже на ничью в завтрашнем матче нужно надеяться как на чудо. Кстати, под руководством Олега Долматова, то есть за два последних года, «Шинник» в Москве не выиграл ни одной встречи (в 11 матчах – четыре ничьи и семь поражений, 8 мячей забито, 21 пропущен).

Далее до конца первого круга у «Шинника» график такой: 16 июля – дома с «Локомотивом», 26 июля – в Казани с «Рубином», 30 июля – дома с «Москвой», 6 августа – в Петербурге с «Зенитом», 12 августа – дома с «Торпедо». Если в трех домашних матчах наша команда не наберет семь очков, это почти наверняка будет означать, что следующий сезон она начнет в первом дивизионе.



* * *
Результаты всех матчей перенесенного 28­го тура, состоявшихся 5­7 июля: «Москва» – «Шинник» – 4:1, «Луч» – «Крылья Советов» – 3:2, «Зенит» – «Динамо» – 0:0, ЦСКА – «Торпедо» – 2:0, «Спартак» (Н) – «Ростов» – 3:1, «Локомотив» – «Сатурн» – 0:0, «Рубин» – «Томь» – 2:0, «Спартак» (М) – «Амкар» – 4:1.
В 10­м туре встречаются: 10 июля – ЦСКА – «Ростов», 11 июля – «Локомотив» – «Динамо», 12 июля – «Москва» – «Зенит», «Спартак» (М) – «Шинник», «Рубин» – «Торпедо», «Крылья Советов» – «Амкар», «Луч» – «Сатурн», «Спартак» (Н) – «Томь».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n39vz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость