Главное:

Брикс – лучший друг

– У меня раньше собаки никогда не было, – рассказывает Александр Анатольевич Ситник, финансовый директор инвестиционно-финансовой группы «Спектр». – Может, когда-то давно... И то не у меня, а у родственников.

– И я всегда очень хотела собаку! – Продолжает разговор супруга Александра Анатольевича Ирина Евгеньевна. – Муж сделал мне подарок на восьмое марта. Он по объявлению нашел заводчиков. Так в нашей семье появился Брикуша.

По всем правилам породистый щенок имел соответствующее своей родословной имя: мопс Брикс Бергус Флайн.

– Когда Саша принес щенка, он уже сказал, как его зовут, правда, дома мы могли называть его и по-другому, но имя понравилось, поэтому так и решили: пусть останется Брикушей.

Как объяснили мне собеседники, существует две линии разведения мопсов: английская и немецкая. Для каждой линии есть свои стандарты породы. Например, английские мопсы более «компактные», а немецкие побольше.

– Брикс – точно немецкой линии! Он крупный для своей породы, хотя все пропорции соблюдены – они должны быть квадратные, – уверила нас Ирина.

Выбором породы занималась исключительно Ирина, – рассказывает Александр Анатольевич.

– Да! Для меня это было очень серьезное решение. С самого начала мы не хотели заводить в квартире крупную собаку. А еще очень важно, чтобы это была гладкошерстная собака, ведь у кого-то может быть аллергия! Так мой выбор остановился на трех породах: мопс, шарпей и французский бульдог. Еще был вариант с йоркширским терьером, но они, как я прочитала, пустолайки, а нам компаньон нужен был. Я действительно очень хотела собаку, поэтому изучала специальную литературу. Так узнала о том, что шарпей больше подходит для пожилых людей, что он злобный и не любит детей, а французский бульдог любит длительные прогулки, а мы с мужем не располагаем таким временем, да и дочь Ксюша тоже. Затем у школьной подруги я увидела мопса Груню. Она мне очень понравилась: ненавязчивая и милая.

– Так Ирина остановила свой выбор на мопсе, – продолжает Александр Анатольевич. – Это действительно домашняя собака, не служебная, не сторожевая, а именно лучший друг. Брикс – компаньон, он всегда рядом с нами и гостями, всех любит, с детьми добрый, да и не укусит никогда. Вот меня ни разу не укусил.

– И меня, – добавила Ксюша.

– А меня один раз укусил. Даже не укусил, а прикусил, – сказала Ирина. – Мы как-то поехали с друзьями на Прусовские карьеры, и Брикс решил охранять территорию и начал лаять на людей, отдыхающих по соседству. Я его слегка шлепнула, а он огрызнулся, лязгнул зубами, но сразу одумался – ласковым сделался, будто понял, что виноват и извинился.

– Он вообще умный. Вот с ним, бывает, разговариваешь, а он так головой водит, так на тебя смотрит, будто все понимает. Хотя, характер у него еще тот! Отвезли его как-то к ветеринару прививку делать и решили сразу ему ногти подстричь, так он не дался, испугался. А пугать их, оказывается, нельзя: сердце может не выдержать.

– Брикс обижался на то, что оставляли его одного дома или не пускали к себе в кровать спать – ему очень нужно внимание. Поделились своей проблемой с заводчицей, она сказала, что лучше всего купить клетку как домик, конуру, там он будет чувствовать себя защищенным. Так мы и поступили.

– Вот многие говорят: это не дело собаку в клетке держать, она же совсем домашняя! Но в книгах написано, что это выход, – добавляет Александр Анатольевич.

Действительно, своенравный мальчик! Хорошо, что собак можно воспитать!

– Собаку надо воспитывать постоянно. Он знает хозяина: Александра боится больше всех, Ксюша для него – ребенок, а я – раскрывает секреты Ирина – вроде мамы что ли. Мы его никогда не тренировали, хотя собирались.

– Все равно главное, чтобы он хозяина знал. И команды Брикс знает и выполняет. Сложнее всего с командой «лежать», ведь это полное подчинение, а кобели – лидеры: то есть, «что значит лежать?»! Сидеть! – скомандовал Александр Анатольевич, и Брикс доказал, что он действительно воспитанный. Ведь что бы ни говорили, а домашние собаки на самом деле должны только знать и слушать хозяина.

– Правда он иногда убегал... – Продолжает Ирина. – Однажды зимой, когда с Сашей гулял. Он бежит, а муж за ним. Я тогда предложила всем пойти домой, он, говорю, сам вернется. Потом мы выглядываем из подъезда, а он сидит напротив на тротуаре, но домой все равно не идет. Потом я сходила, взяла кусочек сыра, чтобы его поманить, спускаюсь, а его нет. Перепугалась, а он оказывается уже у двери сидит! Теперь мы выгуливаем его только на поводке или с другими двумя мопсами – соседями. Даже идея такая была: завести еще одного мопса, теперь уже девочку, чтобы он подле нее держался, не скучал и не убегал. Но все были против, да и я заводчицей быть не хочу.

– А еще был случай: Брикс перегрыз поводок (он хоть и маленький – весит 11,8 кг, – но сильный) и бросился по дороге за проезжающим трактором. Трактор повернул, а он остановился, и тут его задела едущая следом машина. Но он все равно, несмотря на удар, машин не боится!

– Он вообще у нас «живчик»! Ксюша играется с ним, и он всегда этому рад! Наряжать его очень любит.

– И я как-то попыталась его нарядить, – рассказывает Ирина. – Я подумала, что зимой Брикуше холодно будет, лапы станут мерзнуть. Купила ему комбинезон, как для французского бульдога, принесла домой, попыталась надеть, а костюмчик не по размеру приходится, даже стоять в нем не может: попытается приподняться – сразу садится. Смешной такой был, на клоуна похож! Тогда я поменяла комбинезон на бульдожий. Так тот он совсем отказался надевать. Так что зимой, в сильный мороз, я его просто в шарф укутываю – жалко же, мерзнет!

Бриксу всего год и восемь месяцев, а он уже был отмечен лучшим на выставке «Кубок Ярославля – XXI век» в сентябре 2004 года в категории щенков.

– Да, тогда судьи поставили высокие оценки и сказали нам, что у Брикса большие перспективы в развитии, – поделился Александр Анатольевич. – Но тогда у нас была щенячья карточка, теперь надо оформлять как взрослую собаку, а это нужно делать непременно в Москве, ведь там находится клуб. Да и мама Брикса оттуда, и это занимает полтора – два месяца. Но мы непременно этим займемся.

– Говорят, чтобы он до конца оформился, его пора познакомить с подружкой. Наверное, все-таки стоит это сделать...

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3dcs/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость