Этот «Шинник» не жалко. Совсем

В ЧЕМ СУДЬИ ВИНОВАТЫ?

На протяжении всего чемпионата наши тренеры справедливо сетовали на многочисленные судейские ошибки, повлиявшие на исход целого ряда матчей «Шинника». Некоторые из них были потом подтверждены экспертной судейской комиссией (ЭСК). Напомним, в каких матчах наша команда потеряла очки из-за судей.

16 апреля. «Шинник» – «Амкар» – 0:0. На 85-й минуте Хазов забил гол в ворота «Амкара». Судья Веселовский (Москва) не засчитал взятие ворот, определив нарушение правил со стороны Хазова. ЭСК признала решение судьи ошибочным. «Шинник» не получил 2 очка.

6 августа. «Зенит» – «Шинник» – 1:0. На 4-й минуте Бакош забил гол в ворота «Зенита». Судья Баскаков (Москва) определил положение вне игры и гол не засчитал. ЭСК признала решение судьи ошибочным. Победный гол «Зенит» забил на 69-й минуте (Текке). «Шинник» потерял как минимум 1 очко.

10 сентября. «Томь» – «Шинник» – 3:1. Решением ЭСК зафиксировано, что на 27-й минуте судья Фурса (Санкт-Петербург) ошибочно засчитал гол в ворота «Шинника», на 29-й ошибочно назначил пенальти в ворота «Шинника», на 43-й минуте ошибочно не засчитал гол в ворота «Томи», на 53-й минуте ошибочно назначил пенальти в ворота «Томи». «Шинник» потерял как минимум 1 очко.

Кроме того, в нескольких матчах возникали ситуации, которые хотя и не были подтверждены ЭСК как судейские ошибки, тем не менее протесты «Шинника» выглядят весьма обоснованными. В матче «Шинник» – «Торпедо» (1:1) судья Гвардис (Калининград) не засчитал гол Ширко и не назначил пенальти за игру рукой торпедовского защитника («Шинник» потерял 2 очка). В матче «Шинник» – «Динамо» (1:2) судья Евстигнеев (Королев) не засчитал гол Хазова («Шинник» потерял как минимум

1 очко). В матче «Шинник» – «Сатурн» (0:0) судья Николаев (Москва) на 74-й минуте не засчитал гол Горака («Шинник» потерял

2 очка). В матче «Амкар – «Шинник» (1:0) судья Баскаков (Москва) на 87-й минуте назначил сомнительный пенальти в ворота нашей команды («Шинник» потерял 1 очко). В матче «Торпедо» – «Шинник» (1:1) судья Гончар (Сочи) на 45-й минуте назначил сомнительный пенальти в ворота нашей команды («Шинник» потерял 2 очка).

Итак, если посчитать все эти потери, получится, что «Шинник» мог набрать дополнительно как минимум 12 очков. Добавляем 11 набранных – получаем в итоге 23, что обеспечило бы нашей команде... 15-е место и столь же гарантированный (хотя и менее позорный) вылет в первую лигу.

КАК «ШИННИК»

ВЛЯПАЛСЯ В ИСТОРИЮ

В минувшем сезоне наши футболисты установили сразу три российских рекорда со знаком минус.

«Шинник» стал первой в истории российских чемпионатов командой, которая одержала за весь сезон только одну победу. Ранее худшими из «вылетантов» были «Тюмень» (1998 год) и «Уралан» (2000), выигравшие по два матча. Предыдущий худший показатель «Шинника» – 4 победы в 1992 году.

В минувшем чемпионате «Шиннику» не удавалось забивать более одного гола за игру. Ранее такой «рекорд» никому не покорялся.

23 матча без побед – это «достижение» «Шинника» также является антирекордом россий­ских чемпионатов (предыдущая самая продолжительная безвыигрышная серия нашей команды равнялась 13 матчам в 1992 году).

САМ СЕБЕ РЕКОРДСМЕН

Несколько антирекордов «Шинник» установил для внутреннего употребления:

– впервые наша команда потерпела пять поражений с крупным счетом (прежний антирекорд – четыре крупных поражения в 1997 и 1999 годах);

самое крупное поражение на своем поле – 1:6 от «Ростова» (ранее – 0:4 от «Уралмаша» в 1992 году);

десять поражений на своем поле (ранее – 8 в 1992 году);

21 поражение (ранее – 20 в 1992 году);

17 забитых мячей (ранее – 21 в 1999 году);

56 пропущенных мячей (ранее – 48 в 1992 году);

6 поражений подряд в выездных матчах (ранее – 5 в 1992 и 1999 годах);

– впервые «Шинник» не смог ни разу выиграть у московских команд – 4 ничьих и 8 поражений;

– впервые «Шинник» проиграл оба матча семи соперникам (в 1992 году наши потерпели по два поражения от шести соперников).

Четыре собственных антидостижения «Шинник» повторил:

– в третий раз наша команда проиграла с разницей в пять мячей – 1:6 «Ростову» (ранее – 0:5 ЦСКА в 1999 году и 1:6 «Локомотиву» в 2003-м);

– пять поражений подряд «Шинник» терпел в 1992 и 1999 годах. В минувшем сезоне таких проигрышных серий у нас было две;

– «Шинник» сумел ни разу не проиграть только одному сопернику из 15 – столичному «Торпедо» (две ничьи). В 1992 году наша команда также не проигрывала лишь одному сопернику – тюменскому «Газовику», но в отличие от нынешнего сезона тогда обе встречи с тюменцами наша команда выиграла;

– ни разу наши футболисты не смогли одержать волевую победу. В 1992 и 1999 годах «Шинник» также ни разу не выиграл, пропуская первым. Все три сезона завершились вылетом ярославцев в первую лигу.