Главное:

Красивый футбол в России: это было, было...

Издательская программа «Интерроса» осуществляется с 2001 года. В рамках программы увидели свет уникальные книги-альбомы «1418 дней» о Великой Отечественной войне, несколько томов серии «Россия. ХХ век», «Русский театр», «Советское кино», «Наши мультфильмы», «Московский метрополитен», «Александр Родченко. Фотография – искусство» и целый ряд других. Цель программы – через книгоиздание участвовать в современных культурных процессах, а также открывать ту часть культурного наследия, которая хранится в музейных запасниках и архив-ных фондах и потому доступна только узкому кругу специалистов.

Уникальность выпущенных в рамках программы книг не только в текстовом материале (нередко это архивные документы или газетные публикации), но и в подборе иллюстраций. Редчайшие фотографии не просто сопровождают текст, но нередко становятся главным открытием книги, приковывают внимание читателя и ведут за собой от страницы к странице, как, например, в альбоме «1917», в фотографиях которого день за днём прослеживается ход революционных событий.

Не исключение и книга «Красивый футбол», посвящённая 110-ле-тию российского футбола. Открывается она фотографией с матча московского «Спартака» против итальянского «Милана» 1958 года. Громадные трибуны под завязку заполнены зрителями. Над ними – гигантские профили Ленина и Сталина и привычный для тех врeмён лозунг: «Под знаменем Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина , под руководством Коммунистической партии – вперёд, к победе коммунизма!» Чуть ниже на двух языках – «Привет спортсменам Италии!» И далее год за годом – вся история отечественного футбола.

Читатели узнают, как развивался футбол в России и СССР с 1897 по 1935 годы, предшествовавшие организации чемпионата СССР. На снимках этого раздела – матч сборных Санкт-Петербурга и Швеции (1913 год), игры в Москве и Ашхабаде, в Киеве, Иванове и... на торфоразработках. Следующий, самый большой раздел посвящён чемпионатам СССР и России с 1936 по 2006 годы. Здесь можно найти все турнирные таблицы высшего дивизиона, статистику финальных матчей на Кубок страны, списки 33 лучших футболистов, рассказ о триумфальной серии московского «Динамо» в Англии в 1945 году и, начиная с 1965 года, результаты всех еврокубковых встреч наших команд. На фотографиях – настоящие звёзды отечественного футбола разных лет – Хомич и Бобров, Федотов и Дементьев, Яшин и Сальников, Метревели и Численко, Кавазашвили и Стрельцов, Газзаев и Чивадзе, Блохин и Черенков... И сотни тысяч, миллионы болельщиков на трибунах.

Нашлось в книге место и ярославскому «Шиннику», игравшему в высшей лиге чемпионата СССР в 1964 году, а затем восемь сезонов – в чемпионате России. Жаль только, что заканчивается книга 2006 годом – самым провальным в истории нашей команды.

Наверное, болью в сердцах болельщиков отзовётся раздел, где собрана информация о всех матчах сборной. Ну когда ещё увидим мы такие победы, как над шведами – 7:0 и 6:0, финнами – 10:0, датчанами – 6:0, уругвайцами – 5:0, когда в официальных встречах обыграем англичан, итальянцев, испанцев или германцев? А ведь всё это было, о чем и напомнит нам книга «Красивый футбол».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n37i7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость