Главное:

Не предать забвению!

Этот мартиролог, изданный на средства администрации области, был подарен нашим землякам, ставшим жертвами сталинского террора, кто на себе испытал ужасы тюрем, концентрационных лагерей, непосильный труд на так называемых «комсомольских» и «народных» стройках и лишь по счастливой случайности выжил. Книги получили родственники расстрелянных, умерших за колючей проволокой политзаключённых. Издание также поступило в библиотеки города и области.

Это было сделано благодаря областной комиссии, созданной решением исполкома Ярославского областного Совета народных депутатов 14 февраля 1989 года. С первых дней своего существования комиссия стала активно исполнять Указ Президиума Верховного Совета СССР «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30 – 40-х и начала 50-х годов», продолжая таким образом процесс реабилитации, начатый в стране ещё в 1953 году Н. С. Хрущёвым.

Ярославская школа юных журналистов, являвшаяся в то время коллективным членом областного историко-просветительного и правозащитного общества «Мемориал» и занимавшаяся поисково-краеведческой работой, вошла в комиссию с предложением об увековечивании памяти земляков, подвергшихся политическому террору, а для этого предлагала издать мартиролог с пофамильным списком всех пострадавших в годы лихолетья.

У юнкоров школы уже был предыдущий опыт исследований, в частности, комсомольского дела о так называемой право-троцкистской молодёжной организации в обкоме ВЛКСМ. (Кстати сказать, юнкоровская школа была тогда единственной в стране молодёжной группой, коллективно входившей во всесоюзное общество «Мемориал»).

Идею юных ярославцев поддержал член областной комиссии, начальник управления Комитета государственной безопасности СССР по Ярославской области Александр Разживин. По его поручению руководитель подразделения общественных связей УКГБ Валерий Голиков организовал редакционную коллегию будущей книги, пригласив для работы в ней известных историков: профессора Ярославского пединститута В. В. Карпова, доцента Ярославского государственного университета Андрея Чукарева; журналистов, членов общества «Мемориал», сотрудников УКГБ, дал согласие войти в редколлегию и тогдашний госсекретарь администрации области Сергей Алексеевич Вахруков, всего 13 человек.

Название будущей книги должно было отвечать главному: не может быть забыто то, что произошло с нашим народом в годы советской власти. И её название – «Не предать забвению», если мне не изменяет память, было предложено Валерием Голиковым, которое было одобрено всеми членам редколлегии.

В первом томе воедино сведены списки людей, бессудно расстрелянных в разные годы по приговору троек. Это фамилии полутора тысяч человек!

Полторы тысячи ярославцев по лживым доносам стали «врагами народа». Партийные, советские, профсоюзные и комсомольские работники; директора производств, инженеры, рабочие и колхозники; служители культа, русские, украинцы, эстонцы, даже китайцы, граждане других государств… Словом, самые разные люди приняли на Ярославской земле смерть. Многие тайно, без оглашения приговора.

Но, как известно, нет ничего тайного, что не стало бы явным. Редколлегия представила на страницах издания фотографии, документы, переснятые из архив­ных дел, на которых стоит устрашающий гриф «Строго секретно», а также материалы законодательных и иных нормативных документов, на основании которых творился государственный беспредел.

И в доказательство этому в книге впервые раскрыта трагедия, финал которой происходил близ деревни Селифонтово Ярославского района с 3 по 6 октября 1938 года. В 18 километрах от Ярославля по московской дороге были расстреляны и сброшены в вырытые траншеи 187 человек! По обнаруженным вещам, принадлежавшим убитым, горестным воспоминаниям родственников и знакомых, по имеющимся архивным делам был установлен поимённый список всех жертв чудовищной расправы. Все солидные телеграфные агентства мира оповестили тогда о найденном месте злодеяния сотрудников НКВД.

«Книга памяти репрессированных и казнённых – святой труд. Она нужна как урок всем, но прежде всего поколениям, идущим в новую жизнь, в новую цивилизацию». Александр Яковлев.
Для тех, кто захотел бы проявить любопытство и открыть тайну здешнего могильника, чекисты приготовили «сюрприз»: замуровали в могильник несколько артиллерийских снарядов большой мощности. Но копателям, прямо скажем, повезло. «Мина» замедленного дей­ствия не сработала. Снаряды из-за долгого пребывания в земле не взорвались. Позднее их обезвредили сапёры, вызванные на место раскопок.

В «расстрельном» томе есть публикации о тех, кто пал от рук палачей близ деревни. Корреспонденции написаны по материалам архивных дел, воспоминаниям родственников, знакомых и друзей, хорошо знавших погибших: о председателе Гаврилов-Ямского райисполкома А. М. Чуркине, первом секретаре обкома ВЛКСМ Б. И. Павлове, художнике ярославского товарищества «Художник» С. В. Щеглове.

В других регионах страны тоже начали издаваться местные мартирологи, но ярослав­ская книга «Не предать забвению» отличается от них прежде всего тем, что в неё вошли не только архивные документы, касающиеся нынешнего периода реабилитации жертв политиче­ского террора, но и богатые историко-публицистические и исследовательские материалы, написанные журналистами, писателями, историками, общественными деятелями, очевидцами тех давних событий.

В очерках, корреспонденциях, репортажах, статьях, идущих от горячего сердца, рассказывается о жизненном пути героев и жертв репрессий, перипетиях, встречавшихся им, арестах, допросах, пересыльных этапах, лагерях, пережитых страданиях. Почти треть материалов написана юными журналистами юнкоровской школы, ребята которой принимали активное участие в поисках мест захоронений и в раскопках у Селифонтово.

Неоценимую помощь в ознакомлении, изучении, исследовании и осмыслении причин и следствий политического террора в стране, а также его масштабов оказал для историков и журналистов изданный в 1992 году указ Президента России «О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основанием для массовых репрессий и посягательств на права человека».

Вот как высказался в книге «Не предать забвению» по поводу сталинской эпохи наш земляк, в то время председатель комиссии при Президенте Российской Федерации по реабилитации жертв политических репрессий Александр Яковлев:

«Сознание не в состоянии охватить и понять ужасающую глубину трагедии народа, которую методично творили большевики с первых дней захвата власти. Имя этим злодеяниям – геноцид, пропитанный идеологией классовой борьбы. Цена изуверству – миллионы душ в России и других странах, истребление генофонда нации... Я не могу понять и меру безумия тех, кто до сих пор славит тиранов, не могу также принять и смиренную позицию тех бывших узников ГУЛАГа, которые склоняются к тому, чтобы забыть сотворённое зло...

Книга памяти репрессированных и казнённых – святой труд. Она нужна как урок всем, но прежде всего поколениям, идущим в новую жизнь, в новую цивилизацию».

В Ярославле уже издано семь томов книги «Не предать забвению».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3ue0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость