Главное:

Наследники Марата

Алексей Валентинович Балабин - полковник милиции, стаж его работы в органах внутренних дел более 25 лет. Прошёл путь от оперуполномоченного отдела уголовного розыска Фрунзенского РОВД до заместителя начальника криминальной милиции УВД области. Награждён именным оружием.
Алексей Валентинович сегодня занимается раскрытием «заказных» убийств. Первое такое дело он раскрыл, будучи начальником криминальной милиции Фрунзенского РОВД Ярославля.
5 декабря 1995 года в подожжённом, но не сгоревшем гараже был найден труп предпринимателя Свиридова. Он был убит из пистолета. Свиридов был компаньоном Владимира Рытвина. Они владели кооперативом по изготовлению мебели. Чтобы получить от работников кооператива хоть какую-то информацию, оперативники заказали шкаф для кабинета начальника криминальной милиции. Когда рабочие пришли собирать мебель, удалось выяснить, что они очень боятся Владимира Рытвина. У него, по их словам, вроде бы даже имелся пистолет. Выяснилось также, что Рытвин был ранее судим в Костромской области за убийство: в 17 лет из ружья застрелил своего друга и отрезал у трупа голову. Был признан невменяемым и отправлен на принудительное медицинское лечение. Самое удивительное, что «пролечившись» всего полтора года, он вышел на свободу совершенно здоровым и даже получил водительские права.
Свиридов и Рытвин вместе ездили отдыхать за границу. Не чурались и развлечений. Пользовались платными интимными услугами местных красавиц, которых нашёл и пригласил Свиридов. В результате оба подхватили «модную» болезнь. После этого отдыха у Свиридова неожиданно сгорела дорогая машина.
В мае 2006 года во Фрунзенский РОВД поступили заявления о пропаже трёх молодых людей. Стали разбираться и выяснили, что эти двадцатилетние парни потихоньку занимались рэкетом. В последний раз их видели, когда они поехали к Рытвину «трясти» с кооператива деньги.
Опера кропотливо работали, но к самому Рытвину подобраться никак не удавалось. Наконец получили информацию о том, что он с товарищами едет пострелять в лес, поразвлечься. На обратном пути его задержали и изъяли пистолет ТТ и ракетницу. Экспертиза подтвердила, что именно из этого пистолета был застрелен предприниматель Свиридов. Но Рытвин на контакт со след­ствием не шёл и упорно молчал.
Вместе с Рытвиным был задержан некий Сергей Крымов. После того, как милиционеры предъявили ему результаты экс­пертизы пистолета, Крымов признался, что это он убил Свиридова, которого «заказал» ему Рытвин. Свиридов партнёру мешал уже давно, история с девицами стала последней каплей.
Параллельно продолжалась работа по розыску трёх пропавших молодых людей. Удалось разыскать свидетелей, которые видели, как Владимир Рытвин и Сергей Крымов сажали их в машину. В конце концов Крымов рассказал, где и как они убили начинающих рэкетиров.
Когда парни пришли за день­гами, Рытвин и Крымов вывезли их в лес, где пытали, молотком разбивая суставы. Чтобы жертвы долго «не мучились», Крымов застрелил их. Один из парней попытался бежать, и Рытвин добил его молотком. Потом подельники вырыли канаву, сбросили в неё трупы.
Суд приговорил Сергея Крымова к 14 годам лишения свободы, а Владимира Рытвина вновь направил на принудительное лечение.
За двадцать лет службы в уголовном розыске полковнику милиции Алексею Валентиновичу Балабину удалось раскрыть немало самых запутанных преступлений. При его непосредственном участии в области было раскрыто около десятка «заказных» убийств.

В этом году лучшими сотрудниками уголовного розыска области были признаны подполковник милиции Юрий Викторович Анисимов и полковник милиции Алексей Валентинович Балабин.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3rnf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость