Главное:
Шторм в «Речнике» не утихает

Шторм в «Речнике» не утихает

Всё шло до поры до времени тихо-мирно, пока у нас действовали своего рода общесоюзные стандарты: вот тебе, уважаемый, клочок земли и место для хибарки. Сажай себе лучок, картошечку, морковку в границах своего скромного участка, который вместе с аскетическим жилищем тянул от силы на сотню-другую целковых.
Погружённые в повседневные огородные заботы, подавляющее большинство дачников того же «Речника» как-то не заметили, что рядом постепенно вырос соседний посёлок, где дышат тем же загородным воздухом обитатели «Острова фантазии». Если раньше тот и другой посёлки в документах значились под аналогичным грифом «земли не оформлены», то теперь более расторопные, и, возможно, более «крутые» или состоятельные соседи с «острова» оказались под спасительным зонтиком «долгосрочной аренды». Как же так получилось? Возможно, более наивные (или беспечные) «речники» рассуждали так: мол, раз десятилетия нас никто не трогал, то и сейчас, авось, как-нибудь обойдётся... Оказывается, не обошлось. Вот и приходится сейчас садоводам «Речника» принимать срочно круговую оборону, жаловаться сильным мира сего. В надежде на то, что за них заступятся депутаты, не даст в обиду премьер-министр, разберётся прокуратура, обнаружив в действиях тех, кто покушается на поселковые дома, признаки «превышения должностных полномочий»...
Но пока садоводам «Речника» приходится держать ухо востро. Власти полны решимости в ближайшее время снести около сорока дачных домов, милиция составляет протоколы на «бунтовщиков». Уже втянулись в орбиту срочных разбирательств Общественная палата, Гос­дума.
Наши земляки, судя по опросам, с большим вниманием следят за происходящим в Подмосковье. Некоторые согласились поделиться своим мнением на происходящее в «Речнике».
Владимир Алаичев, кандидат химических наук, председатель садоводческого товарище­ства «Октябрьский»:
– Известно, что земля выделяется на основании правоустанавливающих документов. В этой истории мне лично неясно, какие именно документы имеются у «Речника». В 90-е годы в ходе земельной реформы земля передавалась в собственность – личную или коллективно-долевую. По правилам недвижимость на участках должна быть зарегистрирована, земля ставится на кадастровый учёт. При этом должны соблюдаться оптимальные сроки. Если землю планируется использовать для муниципальных или государственных нужд, то обязательно решение об изъятии. В Ярославле в 2001 году в связи со строительством нового моста через Волгу были нарушены права садоводческого товарищества «Октябрьский», что располагался на левом берегу Волги. В постановлении мэра Ярославля от 11 декабря 1992 года 44 садоводческим товариществам Ярославля земля была предоставлена в коллективно-долевую собственность, то есть каждый гражданин имел право на свою долю. Указом Президента РФ от октября 1992 года этим свидетельствам о праве собственности на землю придавался статус постоянно действующих документов. В 1995 году вышло новое постановление мэра, которое в принципе не отменяло предыдущее, однако садоводческое товарищество «Октябрьский» лишилось права соб­ственности. В нарушение статьи 235 ГК РФ право собственности на землю было прекращено с переоформлением в постоянное бессрочное пользование. Иными словами, собственность стала снова государственной. Замена права собственности на государственный акт о постоянном (бессрочном) пользовании законом не предусмотрено.
А в 2001 году началось строительство моста, на пути которого как раз находилось наше товарищество. В итоге садоводы получили в качестве компенсации всего 5 – 10 процентов от того, что могли бы получить в соответствии с дей­ствующим законодательством. В денежном выражении убытки составили 20 – 25 миллионов рублей. Кстати, уже девятый год садоводы отстаивают в суде свои права. Слава Богу, небезуспешно.
Анатолий Козлов, член садоводческого
товарищества «Юбилейный», преподаватель ЯГТУ, учёный-историк, высказал свою точку зрения по поводу конфликта в «Речнике»:
– Хотя я сам садовод, вроде бы должен дер­жать сторону своих коллег, однако объективности ради скажу, что нахожусь не на стороне московских «речников». Ведь насколько мне изве­стно, садоводов заранее и неоднократно предупреждали о необходимости предстоящего изъятия земельных участков для муниципальных нужд, но «речники» и не подумали отреагировать с использованием правовых инструментов, а теперь вот перегораживают дороги легковушками, ходят в ночные дозоры... Демократия, безусловно, великое завоевание, однако её с анархией путать не следует.
Глеб Травников, предприниматель:
– Я лично столкнулся с волокитой при оформлении права собственности на дачный садовый участок. Мне пришлось потратить уйму времени и средств на многочисленные хождения по инстанциям. Я подсчитал, что в среднем на взятие очередного бюрократического объекта уходит месяца полтора, а ведь речь идёт порой о всего-то одной подписи. А что касается непо­средственно подмосковных баталий, то мне непонятно, о чём там вообще идёт речь. Ведь правдами или неправдами, но садоводы «Речника» прожили в своих домах более 50 лет. Не понимаю, на каком основании их собираются выгнать, если в том же Гражданском кодексе имеется статья 234 под названием «Приобретательная давность». Там говорится: «Лицо-гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет приобретает право собственности на это имущество»...
Ситуацию, о которой рассказано, легко обо­значить одной фразой: «гиря до полу дошла». А что, подобный финал нельзя было предвидеть заранее? Теперь, когда из окошка вашей фазенды отчётливо видны правоохранительные органы, ну самое время проявлять «граждан­скую позицию». А ещё лучше и логичнее было бы заранее поработать с документами, повоевать с чиновниками. Жалко, конечно, садоводов «Речника». Дай-то Бог накануне посевной отстоять им свои права.
Если у наших читателей возникнет желание принять участие в разговоре на эту тему, редакция готова продолжить публикацию откликов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3pou/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость