Главное:
«Синий туман» валоризации

«Синий туман» валоризации

Отзвенели новогодние бокалы, подсохли брызги шампанского. Почтовые ящики стали наполняться «жировками» (то есть квитанциями) с новыми тарифами на холодную и горячую воду, отопление, газ. Надежды на «ликвидацию бедности» постепенно начали превращаться в эфемерный «синий туман».
Пенсионерам в Ярославле уже с 1 января пришлось добавлять за проездной в город­ском транспорте почти сотню. С 1 февраля почта повысила тарифы на посылки в среднем на 15 процентов. Подняв цены на водку, власти в новом году решили заодно ударить рублём и по курильщикам. Правитель­ство РФ утвердило трёхкратное увеличение стоимости специальных марок на табачные изделия, производимые и предназначенные для реализации на территории России, с нынешних 4,5 до 15 копеек. Минфину поручено до 1 апреля 2010 года утвердить образцы спецмарок. Производство курева со старыми марками прекращается с 1 февраля 2011 года, а продажа дешёвого табака – с начала 2012 года. В принципе введён ещё один налог.
В 2009 году в среднем услуги ЖКХ выросли почти на
20 процентов, заметно продвинулись в сторону «мировых» цены на продукты, а вот доходы населения, по данным Росстата, увеличились всего на
1,1 процента. Статистика говорит о том, что мало-мальские сбережения есть лишь у пятой части населения, большинство живёт от зарплаты до зарплаты. Вопрос для первоклассника: если зарплата не увеличивается, а снижается или вовсе исчезает, то где брать деньги на неугомонное ЖКХ? Нынче, в кризисный период, как нельзя более кстати подвернулась эта самая валоризация. Ну прямо-таки палочка-выручалочка для безработных детей и внуков. Так стала ли спасательным кругом эта широко разрекламированная пенсионная прибавка?
– Довольно ощутимые траты ждут в этом году ярославцев в связи с новыми тарифами ЖКХ. К примеру, плата за отопление возрастёт в среднем на 12,9 процента, за холодную воду и водоотведение – на 7, газообеспечение (имеется в виду как сетевой, так и сжиженный газ) – на 7,7. Пусть ненамного по сравнению с 2008 годом (был рост 60 процентов), увеличилась плата и за горячую воду. Ярославльстат зафиксировал, что в прошлом году рост цен на продтовары был, в сравнении с предыдущим, довольно скромным – 5,8 процента, – сказала в беседе с нами заместитель начальника отдела цен и финансов Яро­славльстата Людмила Сергеевна Сегень.
– Пожалуй, начиная с 1991 года, более умеренного проявления динамики не наблюдалось. Связано это с тем, что, в отличие от предыдущих нескольких лет, снизилась в России закупочная цена на зерно, что повлекло за собой удешевление муки, самого хлеба, комбикормов, а значит, с меньшими затратами производилось молоко, в свою очередь и переработчики особо не завышали цены на молочную продукцию, многие виды круп, – говорит Людмила Сергеевна.
Но, похоже, эта эйфория скоро пройдёт. Сезонный фактор плюс валоризация всей страны привёл к подорожанию овощей и фруктов более чем на 7 процентов (овощи отдельно аж на 11). К примеру, белокочанную капусту нынче даже в «Магните» дешевле чем за 16 рублей не найдёшь. Вырос в цене картофель, даже редька – 28 рублей за кило. Ни с того ни с сего вдруг «воспарил» сахарный песок до 39 – 40 рублей за кило – увеличение почти на 60 процентов. Наблюдательные ярославцы, пережившие январь, на своих кошельках уже убедились, что цены в магазинах растут гораздо быстрее, чем в сводках Росстата. Пошли на повышение мясо, сыр, рыбные консервы. Интересно, а как же на всё это реагируют обычные покупатели.
– Магазины затарены продуктами, а люди всё равно живут впроголодь, – считает пенсионерка Клавдия Викторовна Цыплакова. – Да вы сами взгляните на прилавки. Запомнился мне прошлогодний визит нашего премьера Путина, о котором рассказывали по телевизору, в один из столичных супермаркетов. Владимир Владимирович, потрясённый дикими ценами на мясные продукты, грозно отчитал сопровождавшего его директора. Тот в духе персонажа «Карнавальной ночи» Огурцова, вытянувшись в струнку, отчеканил что-то вроде: «Бу, сделано. Поправим!»
Ольга Осинкина пока работает, до пенсии два года. Согласилась сделать раскладку семейных доходов-расходов:
– Муж тоже трудится, но, как и многие на его заводе, «висит на волоске». Зарплата – около 15 тысяч, дочка получает 5 тысяч, зять примерно столько же. Мой вклад в общую копилку четыре тысячи. Есть ещё двухгодовалый внук. Бедные мы или середнячки, судите сами. Одно скажу, в начале каждого января мы все с замиранием сердца ждём очередного «письма счастья» из ЖЭКа. В последние годы (нынешний, к сожалению, исключением не стал) власть с нами играет только на «повышение». Квартплата у нас сейчас достигла шести тысяч. Мясо едим только по большим праздникам. О новой стиральной машине при наших-то доходах и растущих ценах остаётся только мечтать. Если бы не садовый участок, где мы пашем с весны до поздней осени и от зари до зари, бюджета семьи не хватило бы даже на самые элементарные предметы обихода и продукты. Много лет мечтаем о «буржуйке» для дачного домика, но наскрести 7 – 8 тысяч для нас – проблема.
В принципе я рада за пожилых, ведь даже при постоянно растущих ценах им всё же станет сейчас немного полегче. Но сколько ещё и тех россиян, кто вообще без работы сидит или получает сущие гроши и после оплаты за жильё превращается в нищего. «Разбогатевшие» пенсионеры и рады бы помочь своим близким, но из-за продолжающегося повышения цен их пенсии быстро сдуваются.
Намерение власти ввести, наконец, разохотившихся аптечных коробейников в ценовые оглобли пока что на уровне всё тех же деклараций. Пенсионеры – основные по­требители лекарств. Их доступность или недоступность, без преувеличения, – вопрос жизни или смерти для тысяч наших ветеранов. Пока цены на снадобья заоблачные. Вот и получается, что неслабая по объёму затрат лекарственная статья расходов вкупе с прочими неизбежно приведёт к тому, что спасительная вроде бы валоризация (сколько там – 500, 600, даже 1000 рублей к существующим пенсиям) очень быстро всякий раз будет таять, подобно валидолу под языком сердечника...
Довелось в эти дни побеседовать и с пенсионеркой в «погонах». Бывшая работница МВД – прапорщик в запасе Зинаида Симонова высказала свою обиду:
– С одной стороны, рада за «гражданских стариков», получивших прибавку. Обидно, что нас, ветеранов внутренней службы, обошли. Многие из нас прослужили по двадцать и более лет, нередко в экстремальных условиях, а в итоге мы оказались в обозе при распределении пенсионных благ. Согласитесь, пенсия в пять тысяч – не совсем адекватная компенсация за наш специфический труд... Извините, при такой пенсии и такой плате за ЖКХ (даже в малосемейке приходится платить около трёх тысяч) как жить? Многие из нас, измочаленные на прежней работе, вынуждены продолжать трудиться, в частности, дежурить сутками. И это называется «заслуженный отдых»!
Кстати, наиболее шустрые бывшие сослуживцы Зинаиды Васильевны срочно пытаются «переформатировать» свою скудную милицейскую пенсию в подвергшуюся валоризации гражданскую. Но и сама валоризация на фоне пулемётных очередей тарифов и цен постепенно утрачивает значение своего рода «подушки безопасности» Вот и получается, что в процессе борьбы властей с бедностью победу с очень большим преимуществом одерживают пока богатые.
Из публикации в федеральном журнале «Финанс» стало известно: только за последнее время в России в 1,5 раза увеличилось число миллиардеров, а их состояние почти удвоилось, достигнув отметки в 139 миллиардов. Говорят, чукотский кудесник Роман Абрамович, российский по паспорту человек, вполне способен ещё сто лет содержать английский футбольный клуб «Челси»!
Между тем расчёты специалистов показывают: для решения проблемы бедности в нашей стране достаточно направить на это 12 процентов официально задекларированных доходов, которые получают 10 процентов наиболее богатых граждан России. Увы, пока это только мечты.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3p5i/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость