Главное:
Туннель под Которослью

Туннель под Которослью

Одним из возможных мест проведения юбилейных торжеств может стать концертно-зрелищный центр, который возводится сейчас стаханов­скими методами на берегу Которосли на месте бывшего стадиона, где раньше в течение нескольких десятилетий качали мускулы будущие военные финансисты. Качали до последнего времени, хотя, согласно генеральному плану застройки города, ещё в середине 70-х годов берег Которосли в этом месте должен был выглядеть не хуже фешенебельного океанского побережья где-нибудь в Калифорнии.
С Калифорнией, однако, не срослось. В соответствии с современным планом оформления городской набережной в свете приближения тысячелетия Ярославля организаторы праздника решили не столько руковод­ствоваться «американской мечтой», сколько ориентироваться на англичан.
В одном из недавних телесюжетов из Лондона речь шла о том, что почти 170 лет назад под судоходной Темзой был проложен ставший потом знаменитым пешеходный переход на востоке столицы Англии, из которого, кстати, выросла вся система лондонского метро. Во времена королевы Виктории туннель превратился в популярное место развлечения лондонской публики с магазинами и даже с театром. По всей видимости, это ноу-хау позапрошлого века вдохновило ярославских зодчих «приречных сооружений». Потренировавшись на возведении моста через реку в районе гостиницы «Юбилейная», строители, опираясь на опыт Великобритании по рытью подземелий, решили прорыть туннель под Которослью, с тем чтобы к сентябрю этого года пешеходы из южного Красноперекопского района смогли без помех и быстро добраться к северянам из Кировского. И там благополучно отпраздновать пока ещё в строящемся КЗЦ первую тысячу лет со дня основания родного города.
Кстати, первая тонна грунта уже вынута из-под ложа Которосли. Говорят, в середине ХIХ века английские инженеры, замышлявшие туннель исключительно для грузового и пассажирского транспорта, не уложились в смету, так что доделать подводную пещеру под транспортные нужды не получилось. Поскольку ярослав­ская подземка рассчитана исключительно на пешеходов, денег, скорее всего, хватит.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3olg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость