Главное:

Апрель начинается с приятных сюрпризов

На сегодняшний день в области 399 тысяч получателей пенсий. Ежемесячно территориальными органами ПФР по нашей области устанавливается более двух тысяч пенсий. Например, нынче с 1 января по 1 марта за назначением пенсий обратились 4302 жителя области. Из них 3630 обрели статус пенсионеров. А с сегодняшнего дня размер трудовых пенсий в целом (включая как страховую часть пенсии, так и фиксированный базовый размер) увеличился на 6,3 процента. Напомним, что после январской валоризации средний размер пенсии по нашей области составил 7215,57 рубля, а с 1 апреля эта цифра существенно подросла – до 7671 рубля.
А месяцем раньше, 1 марта, федеральная социальная доплата к пенсии (её получают в области около 6 процентов от общего пенсионного контингента) установлена 24,3 тысячи неработающих пенсионеров, у которых сумма материального обеспечения ниже утверждённой величины прожиточного минимума пенсионера Ярославской области.
В январе федеральную доплату, напомним, получали только 23 тысячи человек. Прибавка обусловлена тем, что на 2010 год величина прожиточного минимума ярославского пенсионера утверждена в сумме 4600 рублей. Средний размер доплаты к пенсии при этом – 1289,95 рубля, максимальный – 3047,49 рубля.
Наступил очередной праздник и на улице отдельных категорий граждан, которым в соответствии с действующим законодательством ежемесячная денежная выплата индексируется ежегодно. Сегодня это
10-процентное увеличение. К примеру, если Герой Советского Союза первого апреля прошлого года получал в месяц 36410 рублей, то с сегодняшнего дня Герои будут «расписываться» уже за 40051 рубль. Столько же смогут получать теперь Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы и члены их семей. А вот у инвалидов войны прибавка скромнее – всего 308 рублей 80 копеек, а всего на руки в месяц – 3088 целковых.
Как известно, с 2009 года изменён порядок получения социальных услуг. Теперь гражданам нет необходимости ежегодно обращаться с заявлением об отказе от получения набора социальных услуг. Поданное до 1 октября текущего года заявление будет действовать до тех пор, пока гражданин не изменит своего решения. «Уклонистов» от предоставляемых благ становится всё больше. Так, в течение первого квартала этого года обратились с заявлениями об отказе от получения набора или одной услуги 1500 человек из числа федеральных льготников. Из 161 тысячи человек от соцпакета отказались 138 тысяч граждан.
Как и на предыдущей пресс-конференции, были названы самые крупные в области должники в Пенсионный фонд из числа действующих в области предприятий. Здесь вне конкуренции ОАО «Тутаевский моторный завод», который задолжал (с учётом начислений за январь-февраль текущего года) почти 95 миллионов рублей. Ему в затылок дышит ОАО «Ростовский оптико-механический завод» – недоимка 66,7 миллиона рублей. В число должников угодил и НП ФК «Шинник» с пакетом долга почти 8 миллионов. А всего 23 предприятия на крючке у отделения ПФР.
Управлениями (отделами) ПФР продолжается работа по взысканию недоимок. Уже в этом году направлено 838 требований, предъявлено семь исков. По выставленным в 2010 году на сумму около 22 миллионов рублей некассовым поручением в бюджет ПФР поступило более 6 миллионов рублей. В прокуратуру направлено 94 обращения по вопросам нарушения законодательства о страховых взносах.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3ojr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость