Главное:

К юбилею храма – детский городок

В престольный праздник – Медовый Спас – в селе Спас, что на границе Пошехонского района и Вологодской области, было очень многолюдно. У храма Спас на Водоге, который был построен ровно 200 лет назад, можно было увидеть множество машин не только с ярославскими номерами, но и с санкт-петербургскими, московскими. Поклониться святыне приехали уроженцы села и окрестных мест.

Этот храм ни разу не закрывался с момента своего открытия. В Пошехонском районе таких церквей всего две, вторая – Святых Жён Мироносиц – находится в селе Дмитровском.

Храм Спас на Водоге – место почитаемое, намоленное, в нём много старинных икон. Чудотворная икона Казанской Божией Матери во время одного пожара переместилась из выгоревшего угла храма и осталась не тронутой огнём.

На престольный праздник приехало много гостей, из Пошехонья был заказан специальный автобус. Столы с вкусной, но постной пищей – был первый день Успенского поста – на 150 человек накрыли местные жители. В селе Спас сегодня проживают всего 54 человека. Но село растёт и молодеет. Накрывать столы, убирать территорию при храме помогали старшие дети Сергея Владимировича и Елены Николаевны Денисенко. 12 августа в семье родился четырнадцатый ребёнок. Его назвали в честь Сергия Радонежского Сергеем. Старшие дети Денисенко учатся в Ярославской духовной семинарии.

– Бывший настоятель храма отец Валентин заказал к двухсотлетию храма новые купола, – рассказывает Елена Николаевна. – На них собирали деньги всем миром. А для детей села Спас отец Валентин и пошехонские депутаты сделали к празднику села большой подарок – игровой городок.


Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3l82/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость