Главное:

Симпозиум международного класса

В симпозиуме приняли участие представители крупнейших мировых компаний – производителей фрикционных изделий, поставщиков сырья и оборудования из России, Беларуси, Украины, Армении, Авст­рии, Германии, Нидерландов, Турции, Италии, Финляндии и США.

Сама идея организации научного симпозиума по наиболее актуальным проблемам трибологии (науки о трении) зародилась в 1991 году во Всесоюзном научно-исследовательском и конструкторско-технологическом институте асбестовых технических изделий – ВНИИАТИ. Научный потенциал института был настолько высоким, что именно он и стал базой для обмена новыми научными идеями и практическими наработками специалистов по фрикционным изделиям. Речь идёт о накладках сцепления, колодках дисковых и барабанных тормозов автотранспорта и сельскохозяйственной техники. С тех самых пор раз в три года учёные и практики съезжаются в Ярославль на ставшие традиционными научно-практические симпозиумы: выступают с докладами, делятся впечатлениями, спорят о путях дальнейшего развития трибологии и ёмкости самого рынка фрикционных изделий.

На этот раз тематика симпозиума была направлена не только на рассмотрение новейших теоретических разработок в области трибологии, но и на рассмотрение практического результата в получении новых фрикционных материалов, которые удовлетворят запросы самого взыскательного и требовательного потребителя. Зарубежные участники выступили перед гостями симпозиума с презентацией своей продукции и продемонстрировали её технические возможности. На сегодняшний день уровень отечественных разработок фрикционных изделий соответствует уровню европейского производства, что и было неоднократно отмечено на симпозиуме.

Вниманием не был обделён ни один докладчик. Взаимный обмен информацией и новыми знаниями существенно продвигают и науку, и производство вперёд. Поэтому публикация разработок и опыта ведущих предприятий, которая в последние годы осуществлялась преимущественно в трудах симпозиумов «ЯРОФРИ», вызывает большой интерес у специалистов в этой области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3jot/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость