Главное:

Новосёлы позаботились о новосёлах

На реконструкции нового зала наши парламентарии показали, как при желании можно экономить бюджетные деньги: собирались истратить на рекон­струкцию зала 35 миллионов, но обошлись суммой втрое (!) меньше. И такой уж видно день выдался, одним из наиболее важных принятых нормативных актов стал также закон о новосёлах, официально именующийся: проект закона «О внесении изменений в закон Ярославской области «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности».

Депутат Александр Кузьмин разъяснил коллегам, что изменения в законе имеют важнейшую социальную направленность. Расширяется список тех, кто может бесплатно получить участок земли под строительство собственного дома. В старом законе были обидные несоответствия. Например, участники целевой программы поддержки молодых семей, не дождавшиеся вожделенного участка до 35 лет, права на него больше не имели. Теперь положение исправлено: изменения приняты во втором чтении, и перечень претендентов на бесплатную землю выглядит более гуманно: молодые и многодетные семьи, обманутые дольщики, нуждающиеся очередники, они же – федеральные льготники.

Плановая законотворческая работа шла активнее, чем всегда, депутаты даже задали немало вопросов одному из кандидатов на должность мирового судьи. Обычно новых судей не экзаменуют, а тут за кандидата даже пришлось замолвить слово заместителю председателя Думы Николаю Александрычеву, который знал её ещё в бытность работы на моторном как отличного специалиста.

Сергей Вахруков с пониманием отнёсся к просьбе депутата Александр Дымы, запросившего информацию о том, как УФАС по Ярославской области отреагировало на распоряжение премьер-министра Владимира Путина разобраться с ценами на бензин, и утверждавшего, что наш регион назван в числе «слабо отре­агировавших» на указания премьера.

Губернатор разъяснил, что областное правительство ведёт постоянные переговоры с по­ставщиками бензина и дизтоплива. Диалог уже привёл к тому, что все «бензиновые» компании кроме «Лукойла» хоть и незначительно, но снизили цены. Скоро будут подписаны сезонные соглашения с поставщиками о минимум 10-процент­ных льготах на солярку для села, получение топлива по товарному кредиту. Тем не менее Сергей Вахруков и председатель Думы Виктор Рогоцкий признали проблему злободневной и поддержали идею о том, что ФАС должна предоставить депутатам развёрнутую информацию.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3fti/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость