Главное:

Так вот ты какой, супротивник ярославов!

Получилось, как в сказке о Золушке: самые пышные лавры за выдающийся научный прорыв достались не учёным с мировыми именами, а скромному младшему научному сотруднику Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника Андрею Ефимовичу Наблюдателеву. Ежедневно приходя на работу, у ворот Спасо-Преображенского монастыря он видел стилизованное изображение медведя (на снимке).

– Меня очень смущало, что этот медведь на медведя не похож. Глаза почти человеческие, шерсть стилизована под рыбью чешую. Да ещё и белый! Не с полярным же медведем князь Ярослав сражался? Или всё-таки с полярным? – говорит Андрей Ефимович.

Вдумчивый ярославский историк твёрдо решил разгадать загадку. Три года он изучал изображения медведей в древних летописях, вёл переписку по Интернету со специалистами по геральдике, археологии, биологии. Его работа крайне заинтересовала виднейшего британского беаролога (в переводе на русский – медведеведа) профессора Рональда Уизли. Сэр Уизли добился включения научных разработок Наблюдателева в план лабораторных исследований Британской Академии.

Однако Российская Академия Наук настояла на перенесении исследований на родину объекта изучения. Значительную финансовую помощь при закупке оборудования оказала партия «Единая Россия». Политики объяснили, что для них медведь – важнейший символ, да и престиж отечественной науки тоже небезразличен. Андрей Наблюдателев, Рональд Уизли и ещё несколько десятков учёных приехали в Москву.

На базе РАН РФ были проведены исследования по методу спектрального анализа, сопоставление наскальных, летописных и современных изображений, использован метод профессора Герасимова по восстановлению облика существ по черепу. Результаты превзошли самые смелые прогнозы.

Было неопровержимо доказано, что в эпоху основания Ярославля медведи, обитавшие на территории нынешней Ярославской области, выглядели именно так, как на картинке у входа в наш Спасо-Преображенский монастырь, и никак иначе выглядеть просто не могли!

– Современные медведи эволюционировали и сегодня сильно отличаются от своих предков. В строго научном смысле животное, побеждённое лордом Мудрым, даже не следует считать медведем. Да, это белое чешуйчатое существо с человечьими глазами – предок русского бурого медведя. Однако по основным биопараметрам «медведь Мудрого-Наблюдателева», как теперь официально называется этот зверь, гораздо ближе к полярному белому, – сказал на торжественной пресс-конференции профессор Уизли. – Я полагаю, что в ваш регион он мигрировал с Севера, с территории легендарной Гипербореи, и фактически является «прамедведем», общим предком всех медведей на Земле, вплоть до китайской панды. Я потрясён научным потенциалом Ярославской области, где живёт и работает инициатор столь значимого научного открытия.

О том, как потрясены мы, ярославцы, говорить излишне. Теперь жизнь скромного мнс и патриота, нашего земляка Наблюдателева, кроме как «научным подвигом» не назовёшь. Виват Андрей Ефимович! Новых вам открытий!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3ene/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость