Главное:

Вот такая «кровь родная»

Началась она несколько лет назад. Дмитрий Степанович похоронил свою жену, в общем-то, молодую женщину, и остался один. Но жизнь шла вперёд, и на его жизненном пути встретилась женщина умная, образованная, с двумя детьми. Поженились. Зажили дружно, как говорится, душа в душу.

Переехала Любовь Васильевна после свадьбы к Дмитрию Степановичу. Ту квартиру, где жила ранее, оставила сыну. У её нового мужа была ещё одна квартира – малосемейка, – которую он сдавал жильцам. Деньги хоть и небольшие платили временные постояльцы, но тем не менее лишними они не были.

Дочку Любови Васильевны новоиспечённые супруги вместе поставили на ноги, замуж её выдали. Сыну Алексею помогали чем могли. Да и как ему не помочь – учиться пошёл молодой человек, образование высшее получать! Дмитрий Степанович работал не покладая рук. Некоузский, Рыбинский, Большесельский районы электрифицированы его руками. Сколько грамот за добросовестный труд он получил – и не сосчитать! А после пяти вечера бежал на другую работу – киномехаником. Любовь Васильевна тоже не отставала от супруга – в школе трудилась и репетиторством подрабатывала.

Мало того, Дмитрий Степанович решил ещё и пчёл развести, специально для этого дом в деревне купил. Правда, Алексей был категорически против такого занятия отчима. Дескать, он не переносит укусов этих насекомых. Ладно, тогда Дмитрий Степанович ещё один дом по соседству приобрёл, где и осуществил свою давнюю мечту – занялся пчеловодством. Обеспечил близких ему людей мёдом. Летом ходил в лес за грибами и ягодами. Будучи заядлым охотником, приносил в дом мясо лося, кабана, зайца. В общем, семья ни в чём не нуждалась.

Алексей к тому времени вуз окончил, семьёй успел обзавестись. Тут бы и вздохнуть Дмитрию Степановичу и Любови Васильевне, отдохнуть после стольких лет добросовестного труда. Тем более что и Алексей устроился на работу. Да вот беда: на одном из крупных рыбинских предприятий он так и не приработался. Решил заняться бизнесом! Но ведь для этого нужен первоначальный капитал, которого у него не было. К кому идти? Конечно, можно «оседлать» мать и отчима. Как же мать не поможет родной кровинушке? Да сама будет голодать, чтобы ему помочь! И Любовь Васильевна старалась, по 18 часов в сутки работала уже на трёх работах. Алексей же влез в долги, взял два кредита почти на 70 тысяч рублей. А выплату их повесил опять же на мать и Дмитрия Степановича.

Правда, бизнес у него не заладился, дело не пошло. Решил поймать свою удачу за хвост – сыграть в казино... И проиграл крупную сумму денег. Надо отдавать, а нечем! А тут ещё кредиторы снова начали докучать.

Алексей решил «уйти в тень», уехал к родственникам в Ярославль, где, надеялся, его искать не будут. Но кредиторы нашли его и там.

А тут случилось совершенно непредвиденное – Любовь Васильевна серьёзно заболела. Может быть, не перенесла всех выкрутасов сына...

– Я очень переживал за супругу, нашёл деньги ей на операцию. Их, я тогда думал, вполне на всё хватит. Но Алексей сказал: «Мало!» и потребовал продать мою малосемейку, которую я сдавал в аренду, – продолжает рассказ Дмитрий Степанович.

Делать было нечего, на кону стояла жизнь родного и близкого человека – Любови Васильевны, и Дмитрий Степанович согласился.

Все хлопоты по продаже недвижимого имущества и оформлению необходимых документов Алексей взял на себя. Причём в договоре купли-продажи указал только одну треть той суммы, которую выручил от продажи квартиры. Её-то он и... выплатил осаждавшим его кредиторам! А Дмитрию Степановичу вручил документ, в котором обещал возвратить или квартиру, или равноценную ей сумму денег через три года. Этот документ датирован 2006 годом, а нынче на дворе уже 2011-й. Дмитрий Степанович за всё минувшее время от Алексея не увидел ни копейки.

Тем временем Любовь Васильевна окончательно слегла. Когда Алексей свёз её на консультацию к медицинским светилам в другой город, те сообщили, что операцию делать уже поздно. Через несколько дней после возвращения в Рыбинск женщина умерла.

Первое время после потери жены стало для Дмитрия Степановича самым тяжёлым. Делать нечего – надо увековечивать память жены. Наскрёб 30 тысяч рублей на памятник Любови Васильевны. И надо было бы самому всё оформить! Но мужчина занемог, а тут опять Алексей появился, который и вызвался сам поставить матери памятник. На том Дмитрий Степанович и успокоился – сын, как-никак, сделает всё чин чинарём. Да не тут-то было! Алексей в очередной раз исчез с деньгами в неизвестном направлении. И Дмитрий Степанович не увидел ни денег, ни, самое главное, памятника! Уже прошло почти четыре года, а могила как была без памятника, так и стоит сиротливо.

Когда же Дмитрий Степанович разыскал-таки Алексея и напомнил ему о долге за квартиру и непоставленный матери памятник, тот, не моргнув глазом, ответил: «Денег у меня нет!». Хотя имеет магазин в центре города, на улице Крестовой, дом в деревне.

Что сейчас выжидает молодой проходимец, который предал даже свою мать после её смерти? Видимо, когда уйдёт и Дмитрий Степанович, чтобы заполучить ещё одну квартиру.

«Я, конечно, приложу все усилия, чтобы возвратить своему клиенту мошеннически отобранное Алексеем имущество и деньги. Не могу смириться с тем, как такое в нашем обществе может появиться, как земля держит таких нелюдей, как Алексей, для которых нет ничего святого, ради денег и наживы способных предать свою мать. Он преступил черту, за которой ему одно только проклятие близких и укор с того света родной матери», – читаю в конце письма адвоката.

Когда же мы расставались после встречи с Дмитрием Степановичем, он с грустью в голосе сказал:

– Да уж хотя бы Алексей памятник на могилу матери поставил или мне бы деньги вернул – я сам всё сделаю...

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3d25/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость