Лён – культура привлекательная

С завершением посевной поздравил льноводов заместитель генерального директора ОАО «Лён» Пошехонского района Александр Крылов. 

Слова благодарности прозвучали в адрес сеяльщика Дмитрия Канарейкина и механизаторов Владимира Смирнова, Ивана Довгия и Владимира Сахарова – они вчетвером выполнили почти весь объём запланированных работ на весеннем поле.

– Традиционная для нашего хозяйства культура занимает 400 гектаров, – говорит Александр Алексеевич. – Это две трети всех районных площадей, остальные 200 гектаров засеяли льноводы фермерского хозяйства Александра Пономарёва и планируют весь выращенный урожай переработать на нашем льнозаводе. С ними мы работаем в полном контакте, помогаем советом и делом. Нынче, например, вместе использовали только элитные семена, закупленные в Тверском институте льна.

Через денёк-другой об окончании посевной кампании объявит и областной департамент АПК. Посевы льна в хозяйствах Ярославской области в текущем году составят 3,7 тысячи гектаров, или на 100 больше прошлогоднего. Льноводство становится всё более привлекательной отраслью – в минувшем году производство льноволокна увеличилось в полтора раза и достигло двух тысяч тонн за сезон.

Более подробно об итогах посевной на полях области «Северный край» расскажет читателям после завершения всего комплекса весенне-полевых работ.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3cr3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость