Главное:

Наша землячка оказалась в центре беспорядков в Англии

– Вчера мы были в Лондоне, оформляли мужу визу – собираемся в конце августа приехать в Россию. Но беспорядков не видели, так как в том районе, где мы находились, всё было спокойно, – рассказала Инна Стивенс. – В Бирмингеме мы живём на окраине, у нас всё тихо. Но по телевизору показывают страшные кадры, люди все в шоке. На улицы вышли подростки от 14 лет – громят дорогие магазины, офисы, поджигают машины. Полиция ничего не может сделать, так как применять оружие запрещено – на улицах фактически дети. Хотя повсеместно идут аресты. У нас в Бирмингеме арестовали сегодня 100 человек от 14 до 20 лет. Полиция только обращается к родителям бушующих подростков, чтобы они связались со своими детьми по телефонам и попросили их вернуться домой.

– В чём, на твой взгляд, причины разразившегося бунта?

– Причины в социальной и политической системе Великобритании. Если раньше, когда у власти находились лейбористы, у молодёжи были какие-то социальные гарантии, то с приходом консерваторов пропасть между бедными и богатыми слоями населения увеличилась. Последним ударом стало увеличение платы за обучение в университетах, которая от 3 тысяч фунтов стерлингов выросла до 9 тысяч в месяц, и это сделало учёбу недоступной для детей из бедных семей. В Великобритании появились целые поколения «потерянных людей», которые живут всю жизнь на пособие по безработице, не имея никакой надежды на работу. Даже окончившие университет люди не могут найти работу, а те, у кого нет образования, обречены, на вечный статус безработного. Вакансии чернорабочих за грошовую оплату заполняют эмигранты из азиат­ских стран, – продолжает Инна. – В принципе, социальный бунт давно зрел в Великобритании – в июне, например, была забастовка учителей. Мой муж работает в школе, и учителя выходили на митинги либо просто не выходили на работу. Это было связано с понижением пенсионных выплат для учителей. Вообще, с каждым годом становится всё меньше социальных гарантий. Бесплатная медицина очень низкого качества, даже ниже, чем в России, а плата в дет­ских садах настолько велика, что многим женщинам приходится отдавать весь заработок, чтобы содержать ребёнка в детском саду. Но позволить себе сидеть дома они тоже не могут, боясь потерять работу.

Что касается полиции, то ещё одна причина, почему полицейские не могут справиться с бунтовщиками, – это прошедшие недавно реформы по сокращению полиции. Ликвидировали также и такую структуру, как народные дружины, которые патрулировали улицы.

Кстати, обратите внимание, что бунтовщики ничего не требуют, не выдвигают никаких политических лозунгов. Это просто выплеск энергии, происходящий от безнадёжности, – бунт бедных против богатых.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3agr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость