Главное:

А наставником мама была...

За маминой работой нередко наблюдала её дочь Люба. Возвращается из школы – забежит. Ведь одно дело – слышать о том, что нужно трудиться на совесть, выбрав профессию по душе, и совсем другое – видеть всё своими глазами. Уже тогда она сделала вывод: без работы машинистки в таком серьёзном учреждении, как военная прокуратура, не обойтись. Не случайно же маму здесь так уважают. Почему бы и мне не по­пробовать?..

Когда Галина Яковлевна ушла на пенсию, на её место, окончив после средней школы курсы машинописи, пришла дочь Люба. На первых порах, когда случалась «запарка» или требовалось выполнение особо ответственных заданий, в роли наставника выступала мама. Кто, как не она, лучше всех подскажет и поможет? Да и дома всегда можно было к ней за советом обратиться. Так что школу «молодой машинистки» Люба прошла всего за несколько месяцев. Ну а дальше, как и положено у военных, – карьера в гору, несмотря на столь мирную её профессию «без погон».

Поработав машинисткой, Любовь – теперь уже уважительно Викторовна – стала старшей машинисткой, затем заведующей делопроизвод­ством. С 2006 года она старший специалист 1-го разряда, начальник секретной части, референт государственной гражданской службы 3-го класса.

Росла в должности и всегда училась – на такой ответ­ственной работе без этого нельзя. Грамотное и правильное оформление документации требует глубоких знаний в области российского законодательства. Все нюансы нужно учесть, руководствоваться в работе строгими требованиями соответствующих инструкций. Училась заочно, получила диплом по специальности «Правоведение». Очень ей потом это пригодилось...

– Просто незаменимый сотрудник Любовь Викторовна, – считает военный прокурор Ярославского гарнизона полковник юстиции Олег Синчурин. – Через неё проходит огромный документооборот, у неё на контроле задачи, поступающие из прокуратуры Западного военного округа, – со всем нужно справиться в срок. Да ещё обращения и жалобы, которых в последние годы по­ступает немало, – за их своевременным рассмотрением тоже нужно следить. Делопроизводство – своеобразный центр, вокруг которого столько кропотливой работы! Служебные документы, различная отчётность, кадровая документация, оформление командировок и отпускных сотрудникам и т. д. – всё это проходит через неё. Говоря армейским языком, Любовь Викторовна у нас как начальник штаба...

Мама и дочь Видякины проработали в военной прокуратуре Ярославского гарнизона в общей сложности почти полвека. С такими сотрудницами любой начальник чувствует себя увереннее – у него есть своеобразная точка опоры: отлично знающий своё дело специалист, который никогда не подведёт. И пусть работа эта кажется внешне неприметной, но значимость её трудно переоценить. В успехах военной прокуратуры Ярославского гарнизона – по итогам прошлого года она в тройке лучших в Западном военном округе – есть заслуга и начальника канцелярии, которая признана лучшей среди военных прокуратур гарнизонов округа. Чувствуется мамина школа – так держать!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n32s6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость