Главное:

«Ура!», к нам едет «Ревизор»!

Вообще игры-квесты для Ярославля не диковина – «Дозоры», когда молодые люди, экипированные до зубов ультрафиолетовыми фонариками, смартфонами и джипиэс-навигаторами, гоняют по ночному городу на машинах, «Бегущий город», испытывающий участников на знание топографии своей малой родины... Но квест по классической литературе – модерн и инновация для игр такого рода.

Участники «Ревизора-2012» встречаются у памятника Некрасову. Пока организаторы делают последние приготовления, игроки продумывают тактику, разминаются и просто фотографируются на память.

Екатерина, одна из «оргов», знает о квестах не понаслышке – на её счету не один «Дозор», да и в «Бегущем городе» девушка участвовала.

– У нас проходят в основном краеведческие квесты – история Ярославля просто огромна и позволяет сделать множество игр, – задорно рассказывает Катя. – Но мы, молодёжный совет города Яро­славля, проводим квест именно по классической литературе. Чтение, особенно классики, среди молодёжи не слишком популярно, поэтому таким образом мы надеемся привить ребятам интерес к классической литературе, так что в дальнейшем будем организовывать квесты и по другим книгам.

Всего играют восемь команд из различных школ и вузов Ярославля. «Горе-инженеры» со свойственной им технической смекалкой приехали на игру сразу на велосипедах, но мы, «Ура!», будем делать упор не на физическую подготовку, а на интеллект. Наш капитан – учитель английского языка гимназии № 3 Мария Штерн:

– Об игре я узнала из «ВКонтакте» – знакома со многими из молодёжного совета. Утром в школе проходил субботник, поэтому я и предложила своим активистам поиграть. Ребята дружные, весёлые и всем интересуются. Надеюсь, мы сегодня здорово сыграем!

Знакомимся – бойкая и кудрявая Арина, похожая на Гермиону Грейнджер и внешне, и характером, немного задумчивая Лена, кроткая и нежная Настя, будто сошедшая с картин прерафаэлитов, богатыри Артемий и Арсений. Гимназисты – волонтёры отряда «3D» – «Дружно дарим добро!»

– А почему так просто – «Ура!»?

– Краткость – сестра таланта! – цитатой классика отвечает Маша.

– Потому что «Ура!» – призывный клич древних славян и значит он «К солнцу!», – добавляют молодые люди.

Тем временем игра уже началась. Задача команд – правильно выполнить до часа икс как можно больше заданий. Всего точек встречи с мастерами игры – восемь. Ох и где мы только не побывали в этот вечер – и на стадионе «Спартаковец» – «любимом месте распития», как иронично его охарактеризовали «орги», и на почтамте, и в самых популярных местах встречи ярославцев – под памятником вождю пролетариата, и у фонтанов. Закинула нас игра даже туда, «откуда есть пошёл Яро­славль-град». Наконец, узнали «урайцы», как выглядит «дом Болконского».

А задания – одно сложнее другого. Касались они и биографии Николая Васильевича, и самого «Ревизора», и даже всей мировой литературы. Если с определением эпиграфа, завязки, кульминации и развязки комедии, с угадыванием по цитате персонажей и с чтением по ролям «Ура!» справились на ура, то с вехами жизни Гоголя пришлось попотеть.

– В каком учебном заведении учился Николай Васильевич? – спрашивает мастер.

Вариантов, кроме «истфак МГУ», у нас нет, но барышня- «орг» нам симпатизирует:

– Подсказываю: название учебного заведения созвучно марке йогурта...

Версии сыплются как из рога изобилия...

– «Данон»! «Даниссимо»! «Фрутис»! «Неженка»! «Услада»! «Эрманн»! «Актимель»! «Домик в деревне»!

– Да «Актимель» это вообще кефир!

Мастер лукаво улыбается:

– Среди всего правильная версия звучала...

Площадь Ильи Пророка застывает в тишине...

– Нежинская мужская гимназия! – выпаливает Тёма, и вороны разлетаются от громо­гласного командного клича – это был правильный ответ!

Но команда должна быть сильна не только интеллектом, но и духом, так что после каждого литературного испытания нас ждёт задание на командообразование – с закрытыми глазами назвать по очереди буквы русского алфавита и не сбиться, сосчитать до 33-х и хлопнуть на цифре, кратной трём, тут мы толкаем друг друга локтями или выразительнейше пересматриваемся...

А самое сложное – игра «Точка опоры», когда «урайцам» пришлось буквально носить друг друга на руках. Изобразить четыре точки опоры нам удалось не с первого раза, но молодые люди как истинные джентльмены разрешили дамам сесть им на спины и прыгнуть в объятия!

Но «Ура!» не требуется подтверждения командности – и так ясно, что ребята – настоящие друзья: не сердятся на слабеньких, ждут отстающих и по-настоящему протягивают друг другу руку: перед последней точкой будущий десантник Сеня хватает с нас все тяжёлые вещи.

Семь вечера, и мы пришли вторыми. Пока идёт подсчёт баллов, играем в сквере в «Крокодила», загадывая как можно более сложные понятия. И вот финал... Розданы грамоты за участие, нас ещё не называли... Ух... Неужто первые...

– За второе место награждается команда «Ура!»!

– Ура-а-а-а-а! – на всю Волжскую набережную жахаем мы и идём есть мороженое.

Встретимся на следующей игре, а она будет. Обязательно!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n32lj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость