Главное:

Дарите женщинам цветы

Уже отцвели лесные синеватые подснежники, поникли тюльпаны, которые всегда с нами встречают День Победы, облетели белые лепестки с цветущих вишен и яблонь. Только весной можно понять, как много в наших лесах черёмухи, когда она белыми шапками проглядывает сквозь лес, обрамляя собой берега ручьёв и речушек. Цветущая черёмуха просится на картины художников и в букетах, и в красивых вазах, и в зарослях оврагов. С сильным запахом весенней свежести она любима в народе, и её всегда дарили девушкам. Вспоминаются слова подзабытой лирической песни: «Ещё не вся черёмуха тебе в окошко брошена…».

Но вот уже и черёмуха отцвела. Зато сейчас везде: и в городе, и на бывших колхозных полях – хозяйничает знакомый каждому одуванчик. Ничего не скажешь, красивы издалека жёлтое покрывало полей и контрастный тёплый цвет городских газонов, но это короткое захватывающее зрелище вскоре проходит вместе с белым пухом отцветших и поникших одуванчиков.

В низких местах стоит по «пояс» в вешней воде купальница с большими жёлтыми цветами, свёрнутыми в кубышки. Оригинальный букет из купавок украсит любое жилище. А в лесах зацвёл ландыш, распустив на тонких стебельках свои белоснежные цветочки, так похожие на бульварные фонарики в миниатюре. Собранные в букет ландыши издают тончайший и нежный аромат, которому, по-моему, нет равного в природе. Ландыши, преподнесённые любимой женщине, для неё драгоценный, ни с чем не сравнимый подарок. Тем более их в наших лесах так много, что они заполонили собой большие пространства, в чём можно убедиться, побывав, например, в ближайшем Ляпинском сосновом бору. Там встречаются места, где, кроме ландыша, ничего не растёт. Мне кажется, что самая грубая ошибка была сделана рьяными защитниками природы, когда ландыш посчитали исчезающим видом, который нуждается в охране. По-моему, его совершенно невозможно вывести в наших лесах, как бы мы ни старались это сделать.

Сейчас такое время, что куда ни глянь – всюду цветущие кусты и деревья. Каштаны, довольно редкие у нас южные пришельцы, распустили похожие на свечи свои красивые соцветия. Обильно цветёт кистями рябина, обещая хороший урожай ягод, но привлекательнее всего выглядят кусты сирени. Без неё невозможно представить себе деревенский дом, где она обязательно должна расти в палисаднике. Сирень – долгожитель. На месте одной старой дворянской усадьбы, от которой и следа не осталось, встретился мне как-то разросшийся грандиозный куст великолепной сирени, которому было не менее ста лет. Обычное явление сирень и в наших районных городах, что их очень украшает.

Вот и в Ярославле тут и там во дворах растёт сирень. Пройдите по улицам Красного Перекопа, Твериц, Шевелюхи или Долматова с преобладающей частной застройкой и вы удивитесь, как много там кустов сирени разных сортов, цветов и оттенков. Это такое торжественное и радостное время, когда цветёт сирень! И вряд ли найдётся художник, который не писал бы её на натуре, вдохновившись самым ярким природным всплеском заканчивающейся весны.

Как-то поднадоели зимние цветы, привезённые невесть откуда, – розы, которые не пахнут, казённые гвоздики, болотные калы и чуждые нам крашеные хризантемы. Уверен, что цветы существуют в природе не только для того, чтобы около них жужжали пчёлы и порхали бабочки. Букет скромных полевых цветов – самый душевный и желанный подарок и по случаю, и без всякого повода. Дарите женщинам цветы: ведь делать это сейчас самое время, и так приятно!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n322d/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость