Главное:
Книга открывает детям целый мир

Книга открывает детям целый мир

Эка невидаль – книги, скажет кто-нибудь. И я так думала, пока не увидела это чудо полиграфии собственными глазами. На каждой страничке – потайные карманчики с сюрпризами и раскладные картинки, бумага разная на ощупь – где гладкая, а где шершавая, фигурки сказочных персонажей – иллюстрации не просто нарисованы, они выпуклые и даже могут двигаться! А ещё эти книги… умеют петь. Одним словом, эксклюзив!

Детвора книги оценила. Четырёхлетняя Диана Розанова деловито показывает картинки своему приятелю. Говорит, что дома она сама уже папе книжки «читает», а когда устанет, то они с папой «меняются ролями». Правда, таких книг, как в детском садике, у неё дома нет, сетует малышка и, как живую, осторожно гладит страничку. В восторге от подарка и Вероника Мамакина. Девчушке очень нравится ходить в детский сад, потому что здесь у неё много друзей и игрушек.

– А я уже и буквы знаю, – хвастает пятилетняя Вероника и показывает, водя пальчиком по строчкам, где буква «о», а где «и».

Игорёк Арбузов тоже уверен, что новые книжки помогут ему научиться читать – ведь ему уже пять с половиной лет, скоро в школу!

В обыкновенном книжном магазине таких книг не купишь. Все эти оформительские хитрости и премудрости потребовались авторам и издателям книг потому, что предназначены книги для детей с ослабленным зрением. Их издаёт Московский благотворительный фонд. А различные предприятия и организации, в которых работают неравнодушные люди, понимающие, что в цивилизованном обществе сильный всегда должен помогать слабому, с радостью приобретают эти книги и дарят тем, кто в них нуждается. Таким благотворителем для детского сада № 210 «Пушинка» является ОАО «Славнефть-ЯНОС».

– Стало доброй традицией, что в самом начале лета наши старшие друзья приходят к нам в гости с подарками, – рассказывает заведующая детским дошкольным учреждением Эльвира Николаевна Платонова. – Этой традиции уже несколько лет, и благодаря тому, что каждый год ОАО «Славнефть-ЯНОС» дарит нам по нескольку комплектов книг, у нас в детском саду подобралась целая библиотека. Это – наше главное богат­ство. Книги не просто дорогие, яркие и красивые, они помогают нашим малышам с ослабленным зрением открывать для себя целый мир, и важность этого открытия трудно переоценить.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n31xl/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость