Главное:
Арендную плату подняли в 105 раз

Арендную плату подняли в 105 раз

Такое известие стало явным диссонансом к общему торжественному настрою проходившего вчера в выставочном центре «Старый город» форума фестиваля этнокультур «Ярославия – земля согласия». Тем не менее председатель отделения Ассамблеи народов России, член общественной палаты Ярославской области Нур-Эл Хасиев не по­считал неуместным упомянуть об этом в интервью перед открытием форума.

Комментарий к шокирующей новости попросил у него и наш корреспондент.

– Дело ведь не в том, что мы не могли бы подыскать другое помещение, и тем более не в том, что не можем заплатить эти деньги, – сказал он. – Такие суммы мы каждый год тратим на благотворительность и ещё два-три миллиона рублей на реализацию наших программ. Напомню, что льготная аренда отремонтированного нами помещения площадью в 70 квадратных метров на первом этаже жилого дома – одно-единственное на все два десятка наших национально-культурных автономий, была установлена нам как социально ориентированной организации. Создавали её для содействия властям города и региона в проведении взвешенной и целенаправленной национальной политики, конечной цели которой и отвечает девиз нашего форума «Ярославия – земля согласия».

Такое содействие, как отметил наш собеседник, отделение ассамблеи оказывает отнюдь не на словах:

– Мы вправе считать, что нужны не только неокрепшему ещё гражданскому обществу, но и самой власти. Суды и следственные органы прибегают к нашей помощи при работе с подследственными. Часто конфликты на бытовой почве в среде мигрантов удаётся гасить в начальной стадии, не доводить дело до судебного разбирательства. Трудовых мигрантов бесплатно учим русскому языку, приобщаем их к основам русской культуры, помогая адаптироваться в новой обстановке, изо всех сил добиваясь того, чтобы к ним не относились как к незваным гостям. На партнёрских началах с властями в диалоге культур вот уже полтора десятилетия проводим профилактику нетерпимости к «ненашим», экстремизма и его крайнего проявления – терроризма. И разве не вправе мы рассчитывать как минимум на понимание?

Между тем здание бывшего кинотеатра «Волга», на приспособление которого по соб­ственному авторскому проекту под культурный центр «Содружество» отделение ассамб­леи потратило из собственного кармана семь миллионов рублей, выставлено на аукцион. Зависают в воздухе все разговоры об открытии в Ярославле муниципального Дома дружбы – их в России более четырёх десятков. На таком фоне, право же, не выглядит случайной чиновничьей промашкой и повышение – в 105 раз – арендной платы за офис ассамблеи на улице Чехова. Вчера, открывая форум, Хасиев говорил об этом во всеуслышание, умудрившись при этом не нарушить праздничной обстановки в зале «Старого города»:

– Не в наших правилах выходить на митинги и устраивать манифестации. Ещё раз попытаемся призвать власти к взаимопониманию и конструктивному сотрудничеству. Будем предлагать мэру города Евгению Урлашову принять у себя в кабинете для остро­проблемного разговора представителей всех 22 ярославских национально-культурных автономий.

Резюме Нур-Эл Хасиев сделал самое жёсткое:

– Если нас не услышат и на сей раз, значит в нас просто не нуждаются, и надо ставить вопрос о ликвидации отделения Ассамблеи народов России в Ярославле.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2wv4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость