Главное:

На манеже так же трудно, как и на льду

До начала представления наш корреспондент просто познакомился с соседями по «синему сектору» зала. Оказалось, что гости – из Боровской коррекционной школы Некрасовского района, и прибыли они командой в полном составе – 25 человек.

Там, в селе Бор, в одном из бывших особняков фабриканта Понизовкина, они и живут, и учатся, а на выходные разъезжаются по домам – почти у всех есть родители. Коррекция здоровья ведётся на занятиях развития речи, лечебной физкультуры, моделирования из бумаги и картона, по профильным предметам – у мальчиков это столярное ремесло, у девочек – швейное дело.

– Любимый отдых у ребят зимой – после уроков кататься на прудах на коньках, – рассказывает завуч Елена Эскирханова. – Хоккейных фанатов у нас в Бору я что-то не встречала, но, конечно, о трагедии под Туношной все наши знают, приняли её близко к сердцу. И когда они узнали, что в цирк на праздник придут хоккеисты возрождённого «Локомотива», сразу оживились, особенно мальчишки.

Вряд ли кто-то из них пожалел, что приехал в цирк. Всё, что происходило в тот день на манеже, после того как отзвучала в зале знаменитая песня «в хоккей играют настоящие мужчины», смотрелось на одном дыхании. Хорошо, что организаторы праздника обошлись без официоза. Начальник управления по социальной политике правительства области Марина Башмашникова, приглашая зал «проявить себя в весёлых стартах», по собственному опыту уверенно предположила, что если вы любите цирк с самого детства, то обязательно будете сюда приходить и взрослыми, приводить детей и внуков, потому что цирк всегда с нами.

Автор проекта «Цирк – территория счастья» Наталья Шульга выступила в нетипичном для директора амплуа – прокомментировала проект собственными стихами: «Есть места, где сбываются мечты,//Где невозможное становится возможным...»

А затем – как выяснилось после представления, без всяких репетиций, «с листа» – засучили рукава клоун Шурик – Александр Ковалёв и ведущий вечера Павел Озеров. Вызвали в манеж три команды ребят из детских домов и реабилитационных центров во главе с капитанами и тренерами – звёздами хоккея и цирка: чемпионом мира, вратарём сборной России Семёном Варламовым, легендой ярославского «Торпедо», сейчас спортивным директором молодёжной команды «Локо» Александром Ардашевым и его сыном Дмитрием. Цирк представляли лауреаты международных конкурсов руководитель аттракциона программы «Созвездие льва» Ольга Борисова, акробат, заслуженный артист России Андрей Ковгар и ещё один дрессировщик – выпускник ГИТИСа из четвёртого поколения знаменитой династии дрессировщиков слонов Андрей Дементьев-Корнилов.

И шло невиданное хоккейно-цирковое действо, украшенное танцовщицами из группы поддержки хоккеистов «Грация»: весёлый турнир с разминкой – гонками на «снегоступах» сразу на пять персон, с буллитами детским мячом вместо шайбы – в воротах стоял сам Варламов, облачённый в доспехи, похожие на глубоководный скафандр. Был и прикольный конкурс на лучший вопрос хоккеистам и циркачам. Азартные интервьюеры услышали уйму нового и полезного для себя – о строгом спортивном режиме профессионалов, о том, есть ли у них диета и верят ли они в магию цифр, когда выбирают себе номера, узнали, что лучший способ для Варламова набрать форму в межсезонье – поиграть с хорошим спарринг-парт­нёром в большой теннис.

Лучшим вопросом чемпион мира назвал тот, который сразу содержал готовый ответ: как бы он играл в хоккей с девушками – как настоящий мужчина или как джентльмен? Лучшим вопросом цирковым артистам был признан такой: «Как научиться дрессировать слонов?» Руководителя аттракциона «Тайна слонов-великанов» вопрос врасплох не застал.

– Приезжай в Кострому, там мы сейчас на гастролях, – сказал он подрастерявшемуся любителю задавать вопросы на засыпку. – Приезжай, научу.

Если судить по маркам автобусов – сплошные «мерседесы»! – то разъезд гостей с площади перед парадным входом в цирк впору было сравнивать с окончанием какого-нибудь международного конгресса. Правда, все маршруты и адреса назначения были с географической карты Ярославского края: Первомайский дет­ский дом, большесельский реабилитационный центр «Колосок», рыбинский детский дом № 79, детский дом Семибратовского центра духовного развития.

Возле автобуса, увозящего ребят в Семибратово, взяли мы последнее интервью о празднике.

– Всё было очень здорово, – сказала по свежим впечатлениям 12-летняя Люда Шорохова. – Увидели хоккеистов возрождённого «Локомотива». Может быть, поэтому и уезжаем домой с хорошим настроением.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2vzd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость