Главное:

Украсим вместе живую ель!

В чём же изюминка этого флешмоба? Во-первых, это акция протеста против рубки молоденьких ёлочек перед Новым годом. Есть масса не таких безжалост­ных по отношению к лесу способов украсить дом, двор или городскую площадь. Это весьма практичные искусственные ели для праздников крупного масштаба. А в комнате можно поставить в вазу еловые лапы. Аромат хвои тот же, а деревце останется целым.

О бережном отношении говорили участники акции, украшая живую ель напротив театра. Об этом возопил на всю площадь Волкова и появившийся на флешмобе Дед Мороз:

– Пусть городской праздник украсит ёлка, которая растёт, а не та, которую срубили! Приходите, украшайте!

К слову, вторая, дидактическая – то есть поучительная, часть акции заключалась в ином подходе и к ёлочным украшениям. Они были из вторсырья!

Симпатичные игрушки сделали воспитанники рыбинской школы-интерната № 1. Можете убедиться: на ёлке повисли два игрушечных человечка, сделанные из пластиковых отходов. Тельце – банка из-под майонеза, голова – донышко бутылки. Ножки – из ниток, на которые нанизаны разноцветные пробки. Кто-то из волонтёров выпендрился: в обклеенную фольгой рамочку поместил фото себя любимого или себя и любимого в придачу.

Непременный участник подобных акций, связанных со сбором или использованием бытовых отходов, волонтёр Александр Костырев вешал симпатичные гирлянды, сделанные руками учеников ярославской школы № 23. Более всего понравились бумажные игрушки, оригами, очень сложные в исполнении, с начинкой внутри – в виде кубика, на гранях которого написано: управление по молодёжной политике мэрии Ярославля. Их принесли начальник управления Захар Кармалита и начальник отдела Екатерина Виноградова.

Другой артефакт – одноразовые стаканы, обёрнутые в фольгу и украшенные серебристым дождём. Были там и диски с розетками. Диски – собственно, это крышки пластиковых коробок из-под торта. А в центре закреплены розетки из набранных на нитку конфетных фантиков.

Не сказать, чтобы из проезжающих машин выскакивали водители и пассажиры и в едином порыве присоединялись к акции, подвешивая на колючие лапы подопытной ели одноразовые стаканчики или разноцветные сигаретные пачки. Но головы на шумную компанию все поворачивали. И было два плюса: ни одной аварии по причине зазевавшегося шофёра – раз, к тому же люди увидели альтернативу покупным ёлочным игрушкам – два.

Ну а насчёт несрубленного хвойного дерева как символа новогоднего праздника можно сказать: это не новинка. Многие семьи встречают Новый год в лесу вокруг живых ёлочек. Если ёлочка не идёт к тебе – иди к ней, в лес. Это романтика!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2v5i/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость