Главное:

Курс к новым стандартам

Как пояснил «СК» заместитель директора департамента образования области Михаил Груздев, суть начатых преобразований состоит в том, чтобы и в сфере образования обеспечить выполнение государственного заказа. Пока апробация утверждённых федеральных стандартов идёт в начальной школе. Пять из них уже подключились, начиная с сентября, к этой работе.

Михаил Вадимович также отметил, что новые стандарты в первую очередь нацелены на то, чтобы ребёнок, прошедший курс начальной школы, получил все необходимые навыки для продолжения дальнейшего обучения. Другими словами, он должен научиться учиться, в том числе и самостоятельно. Чтобы этого добиться, надо уже сегодня начать работать над воспитанием не просто образованного, но и успешного человека, который сумеет использовать полученные знания. Положительного результата можно достичь при одном условии разделив ответственность всех занятых в воспитании и образовании ребёнка сторон. В этом случае школа должна отвечать засоздание необходимых условий для успешной образовательной деятельности педагогов и детей, чтобы гарантировать шанс на успех каждому ребёнку, а родители – следить за тем, чтобы предоставленный шанс не пролетел мимо их чада.

Новые стандарты предполагают также, что школьники будут иметь возможность заниматься проектной, исследовательской и творческой деятельностью.

Остаётся надеяться, что начатая реформа по стандартизации образования принесёт наконец желанные плоды.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2y2a/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость