Главное:
Школьник на распутье

Школьник на распутье

даты досрочной сдачи
20 - 29 апреля - ЕГЭ для тех, кто имеет право на досрочную сдачу (участники олимпиад, уезжающие на соревнования, дети, выезжающие на плановое лечение, и др.);
21 апреля - русский язык;
23 апреля - математика;
25 апреля - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испан­ский), литература, физика;
27 апреля - информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, обществознание;
29 апреля - история, география, химия;
30 апреля - для участников ЕГЭ, не сдавших по уважительным причинам ЕГЭ по отдельным общеобразовательным предметам в установленные сроки.
Сроки для остальных
Выпускники 2009 года и прошлых лет, обучающиеся в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, абитуриенты из-за границы сдают ЕГЭ в другие сроки:
26 мая - информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология;
29 мая - русский язык;
1 июня - география, литература;
4 июня - математика;
8 июня - иностранные языки (англий­ский, французский, немецкий, испанский);
11 июня - обществознание, химия;
15 июня - история, физика.
Для участников ЕГЭ, не сдавших по уважительным причинам ЕГЭ по общеобразовательным предметам в установленные сроки:
11 июня - русский язык;
15 июня - математика;
18 июня - иностранные языки (англий­ский, французский, немецкий, испанский), обществознание, биология, физика;
19 июня - география, химия, литература, история, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).
Расписание можно посмотреть на сайте http://www1.ege.edu.ru/content/view/475/36/
Сроки экзаменов второй волны
Не каждый школьник сможет сдать экзамены в «первую волну». В жизни бывает всё. Для тех, кто не принял участие в ЕГЭ в обычные сроки, есть второй шанс. Но для этого надо иметь уважительную причину. Это либо болезнь, либо смерть близкого родственника. Остальные причины и право допуска на вторую волну рассматривает государственная экзаменационная комиссия региона. Если же она допустила учеников, то сроки сдачи экзамена следующие:
7 июля - русский язык, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);
10 июля - математика, литература, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);
13 июля - обществознание, география, физика;
15 июля - биология, история;
17 июля - по всем общеобразовательным предметам (для участников ЕГЭ, не сдавших по уважительным причинам ЕГЭ по отдельным общеобразовательным предметам в установленные сроки).
Длительность экзамена
Начало сдачи ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам в 10 часов по мест­ному времени. Продолжительность ЕГЭ по математике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) составляет 4 часа (240 минут), по физике, истории, обществознанию - 3,5 часа (210 минут), по рус­скому языку, биологии, географии, химии -
3 часа (180 минут), по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испан­ский) - 170 минут.
На ЕГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами и материалами: физика - линейка и непрограммируемый калькулятор, обеспечивающий выполнение всех арифметических дей­ствий, вычисление квадратного корня и тригонометрических функций (sin, cos, tg), химия - непрограммируемый калькулятор, география - линейка и транспортир.
Льготное поступление
Золотые и серебряные медали, грамоты, спортивные достижения с этого года не играют никакой роли. Отныне все равны, кроме победителей и призёров заключительного этапа всероссийских олимпиад школьников, членов сборных команд России, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, чемпионов Олимпийских, Параолимпийских и Сурдоолимпийских игр (на соответствующие профильные специальности); победители и призёры 120 вузовских олимпиад школьников. Главное, проверить входит ли олимпиада в список тех, что дают право на поступление без экзаменов. Это можно сделать, набрав в Интернете: http://mon.gov.ru/dok/akt/5106/.
Вне конкурса принимаются дети-сироты, дети-инвалиды, граждане до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, абитуриенты, проходившие в течение не менее трёх лет военную службу по контракту в Вооружённых силах Российской Федерации, а также проходящие её.
Преимущественным правом на поступление в вузы пользуются граждане, уволенные с военной службы; дети военнослужащих, погибших при исполнении ими воинского долга; дети лиц, погибших или умерших вследствие военной травмы.
Когда и как подавать документы
Уже двадцатого июня можно начинать поход в вуз. Последний срок подачи документов - 25 июля, их можно занести в приёмную комиссию лично или отправить по почте заказным письмом с обязательной описью вложения и уведомлением о получении.
В «пакете абитуриента» должны быть: письменное заявление о приёме, оригиналы или заверенные ксерокопии документов, удостоверяющих личность, граждан­ство, документ государственного образца об образовании, свидетельства о результатах ЕГЭ и необходимое количество фотографий. Отправлять документы можно в неограниченное число вузов. Приказ о зачислении в вуз должен быть подписан до конца августа.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2xql/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость