Главное:

Кто станет учителем года?

Участников из Данилова, Любима, Рыбинска, Тутаева – всего из тринадцати муниципальных районов – поздравили с началом состязаний не только «официальные лица», но и победители прошлых лет: учитель из Углича Валерий Мусинов (он получил звание лучшего в прошлом году), преподаватель из Рыбинска Светлана Крикова (победительница 2004 года), Кирилл Сапегин (лучший учитель области 2002 года) и единственный победитель всероссийского конкурса Михаил Нянковский.

В этом году в областном туре за право называться лучшим сразится 21 педагог. Как рассказала нам член конкурсного жюри Светлана Курицина, появилось дополнительное условие участия в заключительном – всероссийском туре конкурса. Теперь нужно не только стать лучшим учителем своего региона, но еще и победить в конкурсном отборе среди педагогов в рамках национального проекта «Образование».

Тем не менее участников областного этапа в этом году почти в два раза больше, чем в прошлом. Решились испытать себя многие из тех, кто побаивался сделать это раньше. Например, Светлана Ванюкова, учитель русского языка и литературы из Гаютинской школы Пошехонского района, до сих пор считала, что у нее еще недостаточно умений и знаний, чтобы сражаться в таких боях.

– А в прошлом году мои ученики добились очень высоких результатов на едином госэкзамене по русскому языку, – поделилась своей радостью Светлана Алексеевна. – Одна из учениц даже набрала 98 баллов из 100 возможных! Да и вообще я вижу, что мой предмет ребята очень любят. Поэтому и решилась поучаствовать в конкурсе. Сегодня среди претендентов на звание «Учитель года» я встретила свою однокурсницу, с которой мы не виделись много лет. Так обрадовалась!

– Но ведь она теперь ваш конкурент.

– Что вы! Я не воспринимаю участников как конкурентов. Это лучшие учителя области, люди, которые любят свое дело. Я ощущаю радость от того, что нахожусь рядом с ними. А чувства соперничества нет. Думаю, что на конкурсе многое зависит от случая, ведь за тридцать минут, отводимых на открытый урок, невозможно показать все, на что способен.

– Но среди победителей оказаться хотите? Поехать на всероссийский этап?

– Только ненадолго. Не люблю большие города. Я так счастлива, что живу в маленькой деревне!

Кстати, финал в этот раз пройдет действительно в одном из крупных городов России – в Челябинске. С прошлого года у конкурса появилась такая традиция – заключительные состязания проводятся на родине победителя предыдущего года, а в 2005-м лучшим стал учитель челябинского лицея.

Но до финала еще несколько месяцев. И у ярославских педагогов есть две недели для того, чтобы завоевать право участвовать

в нем.


– С тем напряжением конкурсной борьбы, что ждет участников, материальные награды, конечно, несоизмеримы, – обратилась к учителям председатель конкурсной комиссии профессор ЯГПУ Татьяна Злотникова. – Очень важно, чтобы вы не пожалели об этом месяце. Желаю вам отзывчивых учеников во время открытых уроков и понимающих коллег, в чьих классах вам предстоит работать.

Ну а директор областного департамента образования Татьяна Степанова, поздравляя учителей с началом конкурса, заранее пожелала будущему победителю достойно представить наш регион на всероссийском этапе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zwe/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость