Главное:

Американцы охотятся за умными ярославцами

По мнению Сергея Геннадьевича, ребята выступили хуже, чем могли бы. Он ждал от своих учеников попадания в тридцатку сильнейших. Тем не менее это немало – оказаться лучшими среди 83 финалистов чемпионата, где выступали сильнейшие программисты мира – из Массачусетсского университета, Сорбонны, МГУ... И где места, кстати, присуждались только до сорокового.

Российские команды показали на чемпионате высокий класс: первое место заняли студенты Саратовского университета, третье – ребята из Алтайского университета, что находится в Барнауле. Мимо их успеха не прошли крупнейшие американские корпорации – пригласили к себе поработать. В частности, ярославцам предложила работу (как минимум на летние каникулы) компания IBM. Но раздумывает над предложением только Виктор, двое других отказались сразу – предпочитают работать в России. Хотя Америка всем им видится весьма доброжелательной. Особенно после казуса на границе.

В аэропорту Атланты, где группа пересаживалась на самолет до Сан-Антонио, программистов задержали. Все потому, что у ребят на руках не оказалось приглашений, их не вернуло посольство, оформлявшее визы. Американские пограничники дали понять: не видим, мол, оснований для вашего приезда. Но сотрудники полицейского отделения, за­глянув в Интернет, выяснили, что чемпионат действительно-таки проводится, и пропустили ярославцев.

Сан-Антонио встретил гостей тридцатиградусной жарой, это практически юг Техаса. Город наводнен мексиканцами, поэтому говорят там в основном по-испански. Есть в городке и свои «небоскребики», как назвал их Сергей Геннадьевич. А на обратном пути ребята на два дня задержались в Нью-Йорке. Так что настоящие небоскребы тоже увидели.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zua/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость