Главное:

Куда поступать будем?

Государственным ярославским вузам недобор явно не грозит. В 2005 году отмечалось даже повышение конкурса по ряду специальностей в некоторых учебных заведениях. Несмотря на то, что количество выпускников школ ежегодно снижается.

Планы набора на новый учебный год еще только утверждаются в большинстве высших учебных заведений. Многие с нетерпением ждут их оглашения, поскольку министр образования Андрей Фурсенко заявил о сокращении бюджетных мест. Расстраиваться пока не стоит – большую часть наших вузов серьезное урезание минует. По словам начальника отдела по вопросам высшей школы и науки администрации области Ирины Лоханиной, по тем (пока что немногочисленным) сведениям, которые уже поступили в ее ведомство, количество бюджетных мест остается примерно таким же, как в прошлом году. А кое­где количество мест даже увеличится. Так что шансы у выпускников школ есть.

Как обычно, мы приводим (в этом и следующем номерах) данные о вступительных кампаниях прошлых лет по основным ярославским высшим учебным заведениям в сводных таблицах.

В Демидовском университете в прошлом году количество набираемых студентов если где и снизилось, то ненамного – человек на 5 – 7. При этом кое­где, наоборот, их прибавилось, скажем на специальностях «радиофизика и электроника», «социальная работа»; а экологов стало больше аж на 25 человек!

Конкурс почти везде подрос, очень незначительное снижение наблюдалось лишь на факультетах точных наук, да и то, возможно, из­за повышения проходного балла. Слегка сдали позиции матфак и факультет ИВТ, а вот физический, напротив, возвращает прежнюю популярность.

Как видим, абсолютным лидером остается специальность «социально­культурный сервис и туризм» (11 человек на место). На второй позиции – «прикладная математика и информатика» на математическом факультете (более 7 претендентов на место). Прочно удерживают популярность факультеты экономический и социально­политических наук.

В этом году планы набора на ряд специальностей увеличатся. Скажем, социально­культурный сервис и туризм смогут изучать на десять бюджетников больше, юристам прибавят двенадцать мест, на все специальности факультета социально­политических наук примут по 25 человек. И на некоторых других специальностях мест станет немного больше. Так что большему количеству абитуриентов можно пожелать ни пуха ни пера!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zq8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость