Главное:

В институт – по всемирной паутине

Иметь хороший компьютер – давняя мечта паренька. В жизнь она воплотилась благодаря губернаторской программе «Окно в мир».

У Саши тяжелая степень ДЦП. Передвигаться он может только на инвалидной коляске. Тем не менее молодой человек уже добился замечательных для своего возраста и тем более положения успехов. Он закончил школу с отличием и поступил в Московский институт экономики и статистики. Как раз именно для дистанционного обучения ему и необходим компьютер.

– Никогда не думал, что такая чудо-техника появится на моем столе, – признался молодой человек при виде суперсовременных компьютерных прибамбасов.

– Скоро сыну предстоит пройти тестирование в университет, – говорит его мама, Валентина Григорьевна, – к нему придут на дом специалисты, и мы очень переживали, что у нас нет компьютера.

Вернее, он был. Старый-престарый. Его Яковлевы купили пару лет назад, когда приехали из Воркуты в Ростов. Но компьютер сломался.

– К сожалению, самой главной нашей мечте уже не суждено сбыться, – говорит мама Саши. – Ходить он никогда не сможет. Сейчас появились всевозможные медицинские технологии, позволяющие ставить детей с заболеванием ДЦП на ноги, однако сын уже слишком взрослый.

Но у юноши есть вполне реальная мечта.

– Учиться, учиться и еще раз учиться, – с улыбкой говорит он. – Как завещал великий наш Владимир Ильич. Для меня это сейчас очень важно. Тем более что это позволит мне найти работу.

По программе «Окно в мир» подключение к Интернету будет оплачено, но за выходы в сеть Яковлевы должны будут платить сами. А делать это придется часто – все-таки дистанционное обучение осуществляется по Интернету. Впрочем, и само оно тоже стоит денег – пятнадцать тысяч рублей в год. Мама Саши устроилась работать уборщицей – примерно за три тысячи рублей. Уходит из дома каждый день на два часа. Как удастся скопить денег, пока не представляет, но верит – все получится.

Сын тоже настроен оптимистично. Особенно рад он тому, что благодаря компьютеру у него расширится круг общения. С одноклассниками у Саши очень теплые отношения, они часто заходят в гости, но вскоре начнется студенческая жизнь, и все ребята разъедутся по различным учебным заведениям.

– Как ни странно, – делится Саша, – но не каждый человек поверит в твои умственные возможности, увидев, что ты ограничен физически. И даже отличный аттестат не убеждает. Приходится доказывать самому, на деле.

Но свою состоятельность как абитуриент молодой человек уже доказал. Теперь ему предстоит убедиться самому и убедить других, что он может быть не только отличником в школе, но и блестящим студентом. Впрочем, у тех, кто его знает, сомнений нет – так оно и будет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zhv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость