Какая Русь была?

Приверженцы традиционной трактовки российской истории испытают от прочтения шок: например, автор утверждает, что никакого ига не было, монголы – наши ребята, тутошние. Чингизхан – вообще чистокровный русак, сын Андрея Боголюбского, звали его Юрием и был он мужем грузинской царицы Тамары. И вообще, череп, по которому скульптор Герасимов восстановил облик Ярослава, на самом деле принадлежал Юрию – Чингизхану. Так что именно он и стоит теперь на главной площади города.

– У Фоменко и Носовского, которые несколько лет назад представили свою версию русской истории, я прочитал, что Ярославль и Великий Новгород – один и тот же город, – говорит Максимов. – Это подтолкнуло меня к непредвзятому изучению летописей, архивов, исторических трудов прошлого. Мой принцип – «бритва Оккама»: не надо множить сущности сверх необходимого, нужно отсечь все сомнительное и лишнее. Получилось, по-моему, все очень доказа­тельно.

На сайте, который создал Альберт, ежедневно бывают более сотни человек. Отзывы самые разные, но в основном, положительные. Наверное, недолго осталось ждать и оценок профессиональных историков.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36kk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость