Главное:
К «чёрному списку» вузов  есть вопросы и у профсоюзов

К «чёрному списку» вузов есть вопросы и у профсоюзов

В понедельник из Ярославля в министер­ство было отправлено совместное обращение областных организаций Общероссийского профсоюза образования и государственных вузов региона. Выразив «категорическое несогласие» с выводами мониторинга об эффективности ярославских вузов, авторы послания настаивают: «Вузы, которые отнесены к категории неэффективных, имеют стабильно высокий рейтинг в образовательной среде, обеспечивают высокий уровень подготовки выпускников по востребованным населением и экономикой области специальностям, их отнесение к неэффективным без достаточных, на наш взгляд, оснований дестабилизирует социально-психологический климат в научно-педагогических и студенческих коллективах, наносит непоправимый ущерб репутации регионообразующих учебных учреждений».

В ударной концовке послания можно прочесть: «Считаем, что мониторинг не отражает реальной ситуации в сфере высшего образования области и на сегодняшний день не может являться основанием для принятия управленческих решений относительно дальнейшей судьбы учебных заведений региона».

Вчера на пресс-конференции в здании объединения организаций профсоюзов текст обращения прокомментировали для журналистов лидер проф­союза работников образования и науки Алексей Соколов и председатель ассоциации студенческих профсоюзных организаций вузов области Михаил Малеев. Сделав вступительную оговорку, что «профсоюзы ни в коем случае не заинтересованы в разжигании ажиотажа», оба ведущих вели разговор начистоту, не скрывая собственных эмоций, а главное – с конкретными аргументами в руках. Телеграмма с обращением профсоюзов в министерство подвела итог прошедших в ноябре обсуждений шокирующих выводов министерских экспертов в студенческой среде, в педколлективах вузов, консультаций с их учредителем.

Саму практику оценки эффективности вузов по экономическим и главным образом финансовым показателям без учёта того, что определяет качество образования – связанной с ним инновационной отдачи от вуза, отзывов работодателей о выпускниках, результатов их трудоустройства по специальности и их карьерного роста, Алексей Соколов не просто назвал некорректной.

– Все три попавших в «чёрный список» ярославских вуза, – напомнил он, – регионообразующие, имеют лицензии, прошли госаттестацию. Что это, провал в самой системе лицензирования и в практике аккредитации вузов? Не значит ли это, что министерство таким образом расписывается в собственной неэффективности?

Досталось на орехи от проф­союзных лидеров и разработчикам нового закона «Об образовании в Российской Федерации», который, по словам Малеева, находится в «колеблющемся состоянии»:

– Его запустили, он всем не понравился, вызвав опасения, не приведёт ли его принятие к платному образованию. Есть много замечаний, предложений, в том числе не меньше трёх десятков самых ключевых, поступивших из Ярославской области.

Так что и профсоюзам, как видим, есть что сказать по сути проблемы, и они не теряют надежды на диалог. Как раз вчера вечером интересы ярославских вузов из «чёрного списка» защищала в Москве делегация в составе заместителя губернатора области Виктора Костина, заместителя председателя совета ректоров Александра Русакова и советника губернатора по вопросам высшей школы Ирины Лоханиной.

– Если не увидим, что реакция есть, – подытожил Алексей Соколов, имея в виду обращение в министерство, – то всё же рассчитываем на диалог с ним, а если и он не получится, то разговор придётся вести языком массовых акций.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2v1j/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость