Пятнадцать лет не болеть!
Больничные для россиян, скорее всего, уменьшатся со следующего года. По крайней мере, в проекте бюджета федерального Фонда соцстраха (ФСС) на 2011 – 2013 годы заложено несколько нововведений, которые, как считают эксперты, неизбежно к этому приведут. Если, конечно, эти положения поддержат правительство и депутаты.
Первое, что предполагается сделать, как пишет «Российская
8 лет (сейчас столько получают те, у кого стаж менее 5 лет).
Второе новшество – планируется переложить на плечи работодателя оплату трёх дней больничного (сейчас он компенсирует два дня). Третье: в настоящее время размер больничного считается, исходя из средней зарплаты в течение года, а по новым правилам учитываться будут 24 месяца. Так что, как ни крути, у большинства россиян суммы выплат станут меньше.
Такая арифметика объясняется, по мнению экспертов, в первую очередь попыткой сбалансировать бюджет Фонда социального страхования, который на сегодняшний день является дефицитным. И «дырка» покрывается из федерального бюджета. Благодаря же нововведению фонд сможет сэкономить до 50 миллиардов рублей, а то и больше. Интересно, что наибольшую экономию, по мнению экспертов, даст пункт, связанный с увеличением с 12 до 24 месяцев срока, за который рассчитывается средний заработок для больничного. Ведь два года назад зарплата у большинства работников, где бы он ни работал, была ниже, чем в настоящее время, а значит, она будет тянуть вниз сумму пособия. По мнению некоторых экспертов, только благодаря этому соцстрах может сэкономить до 40 миллиардов рублей.
В Государственной Думе комментировать ситуацию пока отказались, сославшись на то, что проект бюджета фонда ещё не рассматривался даже в комитетах. В Фонде социального страхования сказали, что законопроект был рассмотрен на заседании президиума Правительства России и признан сбалансированным.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2w3n/
Комментарии: