Наркоманы, игроманы...

Об этой проблеме и многих других говорилось на прошедшем в конце мая в Санкт-Петербурге совещании главных наркологов регионов Россий-ской Федерации. Прежде всего были подведены итоги выполнения федеральной программы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков за 2002 – 2004 годы.

С отчетом по Центральному федеральному округу выступил главный окружной нарколог, он же руководитель ярославской областной наркологии Валерий Мельников. Среди явных достижений последних лет были отмечены создание мощной сети химико-токсикологических лабораторий, способных выявить любую отраву, возникновение детской и подростковой наркологических служб, образование научно-практических центров, в том числе и в Ярославле. Еще было отмечено: несмотря на то, что наркология – наука молодая, число высококвалифицированных специалистов быстро растет.

А работы наркологам хватает. Хотя по заболеваемости наркоманией произошла стабилизация, продолжается рост алкогольных отравлений, алкогольных психозов, растет жен-ский и подростковый алкоголизм. И многие методы борьбы с этим злом устаревают: кодирование, гиппотерапия, стрессовая терапия. Основаны они прежде всего на внушении, на страхе смерти. (Зачастую практикуются шарлатанами, не имеющими не только лицензий, но даже и профильного образования. Поэтому немало случаев, когда такое «лечение» приносит только вред.) Современные методы должны ориентироваться на психотерапию, на исправление дефектов личности, что, конечно, много сложнее, но куда результативнее.

Что же касается проблем игромании, то они признаны чрезвычайно опасными. Валерий Мельников считает эту зависимость едва ли не хуже наркомании. Неимоверное количество игровых автоматов привело к тому, что патологии азарта встречаются все чаще и чаще, причем во всех социальных и возрастных группах, от бизнесмена до бомжа, от дитяти до девяностолетней бабули.

Серьезность проблемы стали осознавать только-только, но уже ясно: она глобальна. В Москве наконец открылись стационары для лечения подобных больных (а эти люди действительно серьезно больны). В Ярославле пока нет таких специализированных заведений, но в областном наркодиспансере уже проходят лечение несколько человек, а также готовятся специалисты по заболеваниям именно этого профиля.

А таких недугов все больше. Очень серьезную опасность представляют подростковая зависимость от Интернета, болезненная тяга к экстремальным видам спорта, бездумное приобретательство, безудержное обжорство, боязнь свободного времени, которой страдают трудоголики. Все это необходимо лечить.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n37ug/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость