Похмелье Менделеева

В центральном Доме книги, что на улице Кирова, в продаже школьные тетради в 48 листов. Ярко-красные обложки, тетради тематические, предметные. То, что изображено на лицевой стороне обложки, повергает в полное онемение. Есть просто откровенная пошлятина. Например, тетрадь по географии – портрет Кутузова с повязкой на глазу и надпись: «Увидеть бы Париж хоть одним глазком». Но по-настоящему шокируют две тетради – «геометрия» и «химия».

На первой изображена полностью деградировавшая, опухшая и нечесаная личность с граненым стаканом в руке. Рядом – бутылка (не с кефиром, само собой), пепельница, набитая окурками. Надпись же гласит: «Странная формула: лицо – синус, глаза – косинус». Но и это еще цветочки. На тетради по химии – портрет великого ученого Дмитрия Менделеева. А обрамляет его такой перл: «Д. И. Менделеев открыл 40-градусную водку. Потом он открыл 19-градусный портвейн. И только утром великий ученый открыл, что их нельзя смешивать!»

Дожили! Трудно сказать, какие знания почерпнет школьник, пользуясь этой тетрадью. Но по крайней мере, глядя на мающегося с похмелья благообразного старца, одно усвоит твердо – водку с портвейном мешать нельзя.

Главный детский нарколог области Александр Волков прокомментировал ситуацию кратко: «Если государство позволяет попадать такой продукции в детские руки, то о профилактике подростковых пьянст-ва и алкоголизма можно говорить до бесконечности и с нулевым эффектом».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36oc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость