Дом призрения заблудших

Здесь вчера открылся государственный реабилитационный центр для лечения, восстановления людей с разного рода зависимостями – алкогольной, наркотической, табачной и даже игровой. Во время торжественной церемонии главный нарколог области и Центрального федерального округа Валерий Мельников просто светился от гордости. Сделанное стоит того: пять миллионов вложено в реконструкцию здания, на оборудование пошел еще один миллион. И Валерий Федосеевич справедливо подчеркнул, что новый центр – один из лучших государственных учреждений подобного рода в России, а уж в ЦФО – точно лучший.

С этим нельзя не согласиться – в обновленном после евроремонта доме уютные холлы, много телевизоров, есть даже бильярд. Специалисты, которые здесь будут работать, молоды, но уже прошли солидную подготовку и обладают опытом лучших европейских клиник, причем адаптированным к нашим условиям. С пациентами будут общаться своеобразные мультибригады: наркологи, психотерапевты, социальные работники. Они ставят перед собой глобальную задачу: не только избавить человека от тяжкого порока, но и провести коррекцию личности, социально ее адаптировать. В новом центре планируют создать практически пока уникальную для России замкнутую систему реабилитации: детоксикация – стационар реабилитационного центра – длительная поддерживающая терапия в амбулаторных условиях.

Медики собираются активно сотрудничать с Русской православной церковью. Совершавший обряд освящения центра отец Геннадий, протоиерей храма святителя Леонтия, выразил надежду, что здесь божией милостью и промыслом человеческим спасутся многие страждущие души.

А первый заместитель губернатора, председатель межведомственной комиссии по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Владимир Ковалев сказал, что власти не собираются останавливаться на достигнутом, и вскоре уже в об­ластной глубинке откроется подобный центр, но куда большего масштаба.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36mw/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость