Главное:

Врачи не убийцы

Следил за процессом и 28-летний ярославец Владимир Ушаков. Еще год назад он, здоровый, весьма успешный бизнесмен, занимался строительством в городе элитного жилья. Великолепное образование, деловая хватка, все работало на него. Но одна из командировок в столицу едва не привела к трагедии. Неожиданная боль буквально парализовала его. Владимир потерял сознание.

Когда очнулся, увидел стоящих вокруг врачей. Спасло только чудо, потому что, как потом оказалось, у парня развилась острая почечная недостаточность. Сегодня ему жизненно необходима срочная пересадка почки. Владимир – один из пациентов отделения гемодиализа областной клинической больницы. Здесь круглые сутки ночью и днем, не зная ни выходных, ни праздников, специалисты борются за жизнь каждого больного. И вспоминают «черный день» истории современной российской медицины – 11 апреля 2003 года.

Тогда в операционную одной из московских клиник ворвались сотрудники ОМОНа и в приказном порядке велели медикам прекратить операцию. В это самое время у них на операционном столе лежал мужчина, получивший травму, несовместимую с жизнью. Врачи-трансплантологи вели у него забор почки. А уже буквально через несколько часов вся страна с ужасом наблюдала по телевизору, «как врачи резали на органы здорового человека». На глазах у миллионов граждан докторов «повязали» и доставили для дачи показаний в прокуратуру.

Эффект от показанного по ТВ сюжета был такой, что в России моментально были прекращены практически все операции по пересадке внутренних органов. Впрочем, по этой части мы и так не впереди планеты всей. Согласно данным «Российской газеты», в нашей стране за последние пятнадцать лет выполнено всего пять тысяч трансплантаций почки, 108 – сердца, 148 – печени. В то время как в США ежегодно(!) пересаживают 12 тысяч почек.

И вот 1 марта Мосгорсуд вынес всем обвиняемым врачам оправдательный приговор. Не будет преувеличением сказать, что это событие вчера отмечали не только доктора столицы. Их ярославские коллеги тоже вздохнули с облегчением.

Мы позвонили в областную клиническую больницу сначала ее руководителю Олегу Белокопытову, а затем заведующему отделением гемодиализа Льву Мартынову. И тот, и другой считают, что повод для оптимизма появился и у врачей, и у больных. Ведь сегодня только в нашей области на очереди в отделение гемодиализа стоят 200 человек.

В гемодиализе (очистке крови) нуждаются люди, у кого по тем или иным причинам собственные почки не могут нормально функционировать. Эту процедуру проходят больные, кому назначена операция по пересадке почки, и те, кто еще ждет донорский орган. У подавляющего большинства пациентов наших больниц благодаря показательной милицейской операции

это самое ожидание растянулось почти на два года.

По словам Льва Валентиновича, семидесяти процентам его больных показана именно пересадка почки. Это даст им возможность жить нормальной, полноценной жизнью. Ведь гемодиализ – это не панацея, а скорее «не­отложка» для организма, который нуждается в «чистке» по нескольку раз в неделю. Стоит она недешево – около 25 тыс. долларов в год. Умножьте эту сумму на количество страждущих, и вы поймете, сколько платит бюджет, чтобы помочь больным людям. К слову, лечение прооперированного больного с донорской почкой обходится ровно в пять раз дешевле.

И самое главное, в Ярославле есть квалифицированные хирурги, нефрологи, иммунологи и прочие специалисты, которые подобные операции могут делать профессионально. Но сегодня они, как летчики, которые ходят рядом с боевой машиной и по причине отсутствия бензина не могут взлететь.

Дело осложняется еще тем, что даже больные, которым показан гемодиализ, не могут его пройти. Мощности профильного отделения ЯОКБ полностью исчерпаны. Значит, до спасительной операции кто-то может просто не дожить.

А пока и врачи, и больные ждут, когда закончится ремонт нового помещения отделения гемодиализа. Оно сможет принять уже до двадцати человек вместо сегодняшних одиннадцати. Как сказал нам Лев Мартынов, новоселье состоится во многом благодаря руководителю компании «Ярпиво» Анатолию Арзиманову. Именно при помощи его фирмы закуплены новые аппараты, да и на само переустройство отделения тоже ушло немало средств предприятия.

И все же ярославские врачи утверждают, что, несмотря на радость по поводу оправдательного приговора коллегам, ощущение того, что аромат меда перебивает ложка дегтя, у них остается. Дело в том, что российское законодательство о трансплантации донорских и искусственных органов несовершенно. А депутаты Госдумы занимаются чем угодно, только не принятием законов, которые могли бы помочь в спасении тысяч жизней тех, кто нуждается в срочной операции по пересадке сердца или почки. Эти люди сегодня еще живы, но кто знает, сколько им отпущено, если не принять срочных мер?

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n39e5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость